Цуканов объявил о завершении ликвидации скандального проекта Тюменской области

Служба новостей ТюменьPRO В регионах тюменской «матрешки» завершается ликвидация АО «Корпорация развития».

Служба новостей ТюменьPRO

В регионах тюменской «матрешки» завершается ликвидация АО «Корпорация развития». Об этом сообщил полпред президента в УрФО Николай Цуканов накануне, 9 октября, во время встречи с журналистами в Екатеринбурге.

— Проводится последовательная работа (по ликвидации структуры): кто-то увольняется, кого-то будут привлекать к ответственности, кто-то уже привлекся к ответственности. Регионы, которые учреждали эту корпорацию, завершают процесс ликвидации , — цитирует Цуканова «Интерфакс».

Кроме того, к проверке структуры привлечены правоохранительные органы, а полпредство уже не вмешивается в процесс. В какой форме будут взаимодействовать ЯНАО, ХМАО и Тюменская область — вопрос для дальнейшего обсуждения. Как считает Цуканов, инициативу должны проявить сами регионы.

Также полпред сообщил, что сама по себе идея корпорации «хорошая и правильная», а вот исполнение пострадало. В какой форме будут взаимодействовать ЯНАО, ХМАО и Тюменская область — вопрос для дальнейшего обсуждения, инициативу должны проявить сами регионы, считает чиновник.

Напомним, основными акционерами АО «Корпорация развития» являются Тюменская область, ЯНАО и Югра. Уставной капитал компании в объеме свыше 31 млрд руб. сформирован на основе траншей из бюджетов регионов. Правда, часто эта структуру критиковали из-за неэффективного расходования средств, а в 2016 году было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Сергея Маслова . А не так давно  стало известно, что Федеральная налоговая служба  заблокировала  10 банковских счетов «Корпорации развития».

Николай Цуканов критиковал эту структуру, еще прошлой осенью он сказал, что корпорацию ждет аудит, и не исключено, что что по его результатам могут появиться новые уголовные дела. А бывший губернатор Ямала, а ныне министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин на одной из пресс-конференций назвал корпорацию «черной дырой» и сказал, что представители региона «никогда не могли добиться прозрачности в управлении корпорацией».

Последние новости

Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой

Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы

В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.

Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы

Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,

В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду

Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Прохладном

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *