23.01.2020

Асафов объяснил, почему «Новая газета» ищет негатив даже в борьбе с ИГИЛ в Сирии

В борьбе с ИГИЛ* нет ничего плохого, однако «Новая газета» так не считает.

В борьбе с ИГИЛ* нет ничего плохого, однако «Новая газета» так не считает. Почему либеральные СМИ ставят в упрек российским компаниям, предположительно связанным с Евгением Пригожиным, освобождение нефтегазовых месторождений Сирии от террористов — объяснил Александр Асафов.

Сотрудник «Новой газеты» Денис Коротков опубликовал материал про две компании из РФ, которые, как будто, связаны с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным . Еще в декабре прошлого года сирийским парламентом было одобрено заключение контрактов с российскими фирмами «Меркурий» и «Велада» на геологическую разведку и последующую разработку трех нефтегазовых блоков в стране. По версии журналиста Дениса Короткова, содействие компаниям «Меркурий» и «Велада» на территории САР должна оказывать ЧВК «Вагнера», которую также связывают с именем Евгения Пригожина.

Как сама пишет «Новая газета», выбор контрагента для сирийской стороны был очевиден: контракт на разведку и разработку месторождений получил тот, кто смог их отбить у ИГИЛ и защитить собственной вооруженной силой от террористов. Примечательно, что Денис Коротков подает это в негативном ключе. Но даже если статья «Новой» — не является фантазией уже замеченного в создании фейков Дениса Короткова , претензии либерального журналиста к российским компаниям, с кем бы они ни были аффилированы, остаются непонятными.

Эксперт Александр Асафов в комментарии СМИ отметил, что «Новая газета» как и серьезная часть внесистемной оппозиции всегда будет во всем искать подвох, тайный замысел, коварство, интриги и негатив.

«Поэтому для компаний, аффилированных с Пригожиным или с кем-то еще (что не очень и важно в данном случае), формулируется некое моральное обвинение в том, что своей помощью сирийскому народу [в борьбе с терроризмом] они якобы вынудили [правительство Башара Асада] заключить с ними контракты. Но безотносительно этой позиции, это нормальная ситуация, когда в обмен на помощь и разрешение серьезных угроз и проблем предлагаются двусторонне выгодные преференции, а вовсе не односторонние, как это бывает в случае, например, с американскими компаниями», — объяснил эксперт.

* ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ

Информационная служба Накануне.RU

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *