Жительница Вагайского района рассказала на своем примере о рисках отказа от прививки от ковида при беременности
скриншот видео Далее в сюжете В Тюменской области 80% работников сферы услуг должны привиться от ковида до 3 декабря Более 20 дней боролись врачи за жизнь Светланы Вашуткиной из села Шишкино Вагайского района.
Далее в сюжете В Тюменской области 80% работников сферы услуг должны привиться от ковида до 3 декабря
Более 20 дней боролись врачи за жизнь Светланы Вашуткиной из села Шишкино Вагайского района. После заражения коронавирусом женщину поместили в тюменский моногоспиталь для беременных, экстренно сделали кесарево сечение. Свою новорожденную дочку она увидела только после выздоровления.
"После положительного теста сначала госпитализировали в Вагай, затем - в Тюмень. Из машины меня поместили в реанимацию, мне даже встать не дали. Я попала туда в тяжелом состоянии, и сразу сделали кесарево. Ребенок доношенный, вес - 3672 грамма, 53 см. Дочку мне не показали, сразу унесли. Двадцать дней она лежала без меня в другом отделении. Ей коронавирус не передался, она здоровенькая родилась", - рассказала Светлана.
Сама молодая мама неделю была подключена к аппарату ИВЛ, когда смогла дышать самостоятельно, ее перевели в обычную палату. Дома, за 300 км, остались муж с двумя детьми и пожилая мама, которые тоже заразились коронавирусом.
"Это очень страшно. Со мной девочки лежали, которые заново учились ходить, поражение сильное было. Даже были девочки с 95% легких. Врачи очень хорошие, молодцы, очень поддерживают всех. У нас в госпитале были девочки привитые, у которых пришел положительный тест, но они уже через пять дней выписывались, они легко перенесли. Я дома уже поняла, что надо было ставить прививку. И сейчас, как только будет можно, я поставлю вакцину", - добавила Светлана Вашуткина.
Сейчас Светлана дома, малышку Валерию помогают нянчить старшие детки и любящий муж. Женщина признается, что последствия коронавируса дают о себе знать: у нее были проблемы со щитовидной железой, желудком, кишечником. Всем, кто еще не поставил прививку, она советует не медлить, особенно беременным: "Морально очень тяжело лежать там, кажется, что никогда не выздоровеешь. Страшно и тяжело".
По данным регионального оперштаба, на лечении в перинатальном центре Тюмени находятся 116 будущих мам. В реанимации - шесть женщин, одна подключена к аппарату ИВЛ. Амбулаторное лечение назначено 61 пациентке.
Екатерина Исаева
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.