26.11.2022

Ялуторовский музей знакомит с жизнью мещан в 19 веке

Используя природные материалы, люди создавали множество разнообразных, практичных и необходимых в быту предметов.

Используя природные материалы, люди создавали множество разнообразных, практичных и необходимых в быту предметов.

Ялуторовский музейный комплекс предлагает отправиться в путешествие в мир старинного русского быта и народных традиций на выставке "Мещанский интерьер ХIХ века". Экспозиция знакомит с образом жизни людей в XIX веке, отражает их представления об устройстве мира, красоте и гармонии. На выставке представлены предметы народного быта, каждый день используемые в хозяйстве. В большинстве случаев они одновременно сочетали в себе красоту и практичность. В горнице историко-мемориального музея (ул. Революции,75) расположились типичные предметы мебели, созданные своими руками: кровать, обеденный стол с самоваром, стул, лавки вдоль стен, подвесное зеркало, шкаф для посуды и сундук, где хранили все самое ценное. Дополняют интерьер старинные декоративные элементы: половики, рушники, вышитая скатерть, салфетки, кружева. Используя природные материалы, люди создавали множество разнообразных, практичных и необходимых в быту предметов. Так, в сенях находится коллекция кухонной утвари XIX века, многие предметы которой давно вышли из употребления, и понять их назначение сегодня является настоящей головоломкой. Сотрудники музея готовы помочь разгадать их каждому. Выставка участвует в программе "Пушкинская карта". Телефоны для справок: 8 (34535) 2-03-65, 2-01-94

По материалам Ялуторовского музейного комплекса

Последние новости

Москвичи знакомятся с тюменским опытом оказания социальной и медпомощи бездомным

Московская делегация приехала в Тюмень, чтобы познакомиться с опытом оказания социальной и медпомощи бездомным.

В Минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий

На сайте Минобороны России открыт раздел, содержащий информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи».

Пресс-релиз по административному  делу   «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией, права управления транспортными средствами»

Пресс-релиз по административному  делу  «Суд лишил гражданина, страдающего эпилепсией,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *