24.06.2019

В Тюменской области продолжаются исследования запасов подземных вод

| Фото: allelets.ru Геологоразведочные работы по запасам подземных вод проходят в Абатском, Ишимском, Казанском, Упоровском районах, сообщает департамент недропользования и экологии Тюменской области.

| Фото: allelets.ru

Геологоразведочные работы по запасам подземных вод проходят в Абатском, Ишимском, Казанском, Упоровском районах, сообщает департамент недропользования и экологии Тюменской области.

В Армизонском районе поисково-оценочные работы завершены, результаты поступили в администрацию муниципального образования.

Как пояслила начальник отдела регулирования использования подземных вод и реализации переданных полномочий департамента недропользования и экологии Тюменской области Наталья Кутеева, департамент систематически собирает данные у глав муниципальных образований региона о потребностях воды у населения. В районах, где чувствуется нехватка водоснабжения, ведомство проводит геологоразведочные работы, чтобы оценить запасы подземных вод на территории. Работы проводятся за счет средств областного бюджета.

"В Армизонском районе в этом году мы уже приняли все работы. Информацию направили в администрацию Армизонского района, чтобы они могли строить собственный водозабор. В настоящее время такая работа уже проведена в Нижнетавдинском районе, заканчиваются в Абатске. Известно, что найденные новые месторождения позволят перейти на подземные воды", – рассказала Наталья Кутеева.

По ее словам, сейчас геологические исследования ресурсов подземных вод ведутся в отдельных населенных пунктах Бердюжского, Уватского и Юргинского районов. В Ишимском, Казанском, Упоровском районах геологоразведочные работы только начаты, идет закупка по Тюменскому району.

По состоянию на 1 января 2019 года в Тюменской области более 1 тыс. действующих водозаборов – свой водозабор есть почти в каждом населенном пункте региона. "Степень изученности подземных вод области составляет в среднем 16 процентов. Общая сумма разведанных и оцененных запасов в регионе составила 962 тысяч кубических метров в сутки. Нам еще многое нужно изучить", – поясняет Наталья Кутеева.

Она подчеркнула, что к 1 января 2019 года в регионе выдано 349 лицензий на разведку и добычу подземных вод – исследованиями занимаются как юридические лица, так и частные предприниматели.

В целом Тюменская область богата запасами подземных вод. Это значит, что пройдена госэкспертиза, в которой отмечено, что запасы в необходимых населению объемах подтверждены на 25-летний период. Вода довольно хорошего качества. На территориях в основном используется водоподготовка, в которой употребляется мало химических реагентов.

Ирина Ромашкина

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *