25.03.2021

В Тюмени стартовал подростковый театральный фестиваль "Малая сцена"

Фото предоставлено организаторами фестиваля Фестиваль детско-юношеских любительских театров "Малая сцена" проходит Тюмени с 25 по 28 марта.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Фестиваль детско-юношеских любительских театров "Малая сцена" проходит Тюмени с 25 по 28 марта. В эти дни на сцене  Молодежного  театрального  центра  "Космос" коллективы из Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода, Барнаула и Москвы  сыграют  спектакли по мотивам известных произведений  и  пьесы, написанные самими подростками на актуальные и волнующие их темы.

Перед открытием "Малой сцены" члены жюри и организаторы фестиваля в беседе с журналистами отметили переход подросткового театра на новый уровень. По словам театроведа и критика Оксаны Кушляевой , в  нем  значительно расширился круг поднимаемых проблем. "Теперь мы умеем говорить с детьми о смерти или о разводе родителей со сцены, потому что эти истории рассказывают сами подростки. Изменилась литература, с которой работают современные театры. И зачастую это бывают пьесы, написанные детьми для детей", -  пояснила  Кушляева. 

Актер и режиссер Хабаровского ТЮЗа Виталий Федоров сравнил современные спектакли для подростков с арт-терапией: "Это своего рода вмешательство в личную жизнь. То, что происходит на сцене, обладает терапевтическим эффектом, и каждый может извлечь важное для себя". Виталий Федоров -  один из режиссеров спектакля "Бонни и Клайд. Тюмень", в основу которого легла трагическая история псковских подростков Кати Власовой и Дениса Муравьева. Премьерный показ спектакля состоится 27 марта вне конкурса. 

Продлится фестиваль до 28 марта. Количество билетов из-за пандемии ограничено. Приобрести их можно на сайте  "Космоса" и там же ознакомиться с программой фестиваля. 



Последние новости

Инвестиционные уполномоченные из разных регионов готовы перенимать тюменский опыт

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Привлечение и сопровождение инвесторов, программа "Капитаны бизнеса", брендирование территорий и развитие туризма в малых городах и селах - проекты Тюменской области готовы изучать,

Распознали инсульт и сделали все, чтобы спасти тюменку

Все было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

Поставили протез: тюменские врачи смогли вернуть слух почти оглохшей девушке

Уже через месяц Анастасия смогла хорошо слышать В Тюмени врачи из клиники «Нефтяник» смогли вернуть слух оглохшей девушке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *