07.09.2020

Тюменский Росводоканал очистил воду с помощью активированного угля

| Фото: "Росводоканал Тюмень" Избавились от сезонного запаха воды с помощью активированного угля специалисты компании "Росводоканал Тюмень".

| Фото: "Росводоканал Тюмень"

Избавились от сезонного запаха воды с помощью активированного угля специалисты компании "Росводоканал Тюмень". На предприятии сообщают, что причиной постороннего запаха стали осенние изменения в р. Тура, связанные с резким уровнем подъема воды. Такие природные явления не уникальны для местности.

"Автоматизация подачи реагентов позволила значительно повысить точность и качество очистки. Для того, чтобы избавиться от сезонного запаха, периодически появляющегося в речной воде, с 27 августа по 2 сентября в фильтры Метелевского водозабора было загружено более 15 тонн активированного угля", - рассказал начальник цеха водоподготовки "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Черкашин.

Качество воды, поступающей в город с сооружений водоподготовки "Росводоканал Тюмень", круглосуточно контролирует центральная аналитическая лаборатория предприятия. Специалисты проводят исследования воды по ряду химических и микробиологических показателей.

"Мы работаем по программе, утвержденной Роспотребнадзором. В первую очередь проверяем органолептические характеристики - запах, цветность и мутность. В обязательном порядке контролируем уровень остаточного хлора, солей и металлов. В зависимости от группы показателей проверки проводим через час и через два часа", - рассказала начальник Центральной аналитической лаборатории "Росводоканал Тюмень" Алла Сундрякова.

Лабораторные исследования проводятся на всех этапах очистки ресурса. Анализ речной воды также крайне важен для расчета необходимого количество реагентов специалистами предприятия.

Для кардинального решения проблемы с сезонным запахом воды в рамках концессионного соглашения между правительством региона, администрацией города и тюменским водоканалом, проводится реконструкция водоочистных сооружений. Завершить все работы на объектах водоподготовки планируется в 2024 году.

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *