29.08.2019

Старую деревянную трубу обнаружили на улице Водопроводной

Загадочную историческую находку обнаружили специалисты «РСУ-Тюмень», проводящие работы по строительству нового магистрального водовода по улице Водопроводной.

Загадочную историческую находку обнаружили специалисты «РСУ-Тюмень», проводящие работы по строительству нового магистрального водовода по улице Водопроводной.

Именно с этой улицы началась история Тюменского водопровода – первого в Сибири, которому в этом году исполнилось 155 лет.

- В рамках концессионного соглашения по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени на улице Водопроводной проводится замена ветхого чугунного магистрального водовода общей протяжённостью около 500 метров, – говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы «Росводоканал Тюмень» («Тюмень Водоканал»). – Поскольку с улицы Водопроводной началась история тюменской системы водоснабжения, мы договорились с работниками ООО РСУ-Тюмень, чтобы они сообщали обо всех необычных находках при проведении работ.

В нескольких приямках на глубине порядка 1,5 – 2 метров была обнаружена сборная деревянная труба. Она проложена вдоль улицы Водопроводной, в том числе пересекает улицу Республики.

- Появилось две версии. Первая – канализационная. В начале века в створе нынешних улиц Республики и Водопроводной находился большой общественный туалет, и найденная конструкция вполне могла служить в качестве трубопровода для отведения канализационных стоков. Вторая – водопроводная и я все же склоняюсь к ней. Поскольку данный короб продолжается и под улицей Республики, то это вполне может быть остатками системы водоснабжения, – высказал свое мнение известный тюменский историк и краевед Александр Петрушин.

Вчера вечером, чтобы не создавать помех для проведения работ по замене магистрального водовода, поскольку строители планируют закончить основную часть работ с существенным опережением графика и снять ограничения по движению транспорта по улице Республики и Ленина, совместно со специалистами управы Центрального административного округа города Тюмени и ООО «ДорСтройТюмень» были проведены работы по демонтажу части найденной конструкции для ее дальнейшего изучения и передачи в музей.

- Это историческая находка, тайну которой необходимо разгадать и сохранить для будущих поколений тюменцев, поэтому мы максимально осторожно откопали и демонтировали часть этой конструкции, – отметил Карен Айрапетян, главный инженер ООО «ДорСтройТюмень», проводивший работы по извлечению трубы.

Находку планируется в ближайшее время передать специалистам областного музея имени И. Я. Словцова для дальнейшего изучения. Стоит отметить, что квадратный трубопровод – неспецифическая находка, поскольку первые трубы в Сибири делали из бревен, при этом подобные квадратные трубы были весьма популярны в Японии и сейчас хранятся в одном из музеев.

По информации компании «Тюмень Водоканал»

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *