26.08.2020

Рынок труда после пандемии будет расти

iato.ru Рынок труда после пандемии будет расти - большинство российских работодателей в условиях пандемии коронавируса, сотрудников не сокращали и сокращать не планируют.

iato.ru

Рынок труда после пандемии будет расти - большинство российских работодателей в условиях пандемии коронавируса, сотрудников не сокращали и сокращать не планируют.

К таким выводам пришли эксперты фонда ВЦИОМ и Национального агентства развития квалификаций (НАРК), которые представили результаты второй фазы апробации автоматизированной системы сбора данных о существующих и перспективных квалификациях в экономике России.

Вторая волна онлайн-исследования НАРК — фонда ВЦИОМ посвящена реакции предприятий на введение ограничительных мер санитарно-эпидемиологического характера. В онлайн-опросе с 6 мая по 29 июня 2020 года принял участие 4 тыс. 131 работодатель: руководители предприятий, линейные руководители и сотрудники HR-служб.

Как показал опрос в привычном режиме трудилась почти половина респондентов (48%), почти столько же работали в удаленном режиме (44%). Небольшая доля респондентов находилась дома с сохранением заработной платы (6%). Руководителей предприятий с неоплачиваемым отпуском зафиксировано не было.

При этом подавляющее большинство компаний (81%) работают в период пандемии и не планируют сокращения сотрудников, а 3% даже увеличили или планируют увеличить штат в нынешней ситуации. О полной остановке деятельности организации сообщили 8% респондентов. Работают, но сократили (или планируют сократить) численность сотрудников значительно и незначительно по 2% респондентов соответственно.

Перспективы спроса на квалифицированных сотрудников после окончания пандемии выглядят оптимистично: более половины работодателей считают, что спрос не изменится (63%). О том, что он вырастет значительно, сообщают 7% опрошенных, незначительно — еще 6%. Возможного снижения ожидают только 7%, из них 5% предполагают незначительное снижение, а 2% — значительное. Затруднились оценить динамику спроса на работников своей профессии и квалификации 17%.

Данное исследование, отмечено в сообщении, предпринято в рамках и на программно-аппаратной базе проекта создания национальной системы квалификаций, которая по инициативе президента РФ развивается с 2014 года. Одним из ее важнейших элементов является мониторинг рынка труда, направленный на определение потребностей экономики в квалифицированных людях и их подготовке в системе образования.

В реестре Минтруда описаны 1 тыс. 977 квалификаций, однако они нуждаются в постоянном обновлении. Для того чтобы прояснить ситуацию на рынке труда, был предпринят проект НАРК — ВЦИОМ. Результаты мониторинга жизненного цикла квалификаций и президентский проект развития квалификаций могут оказывать значительное влияние на сокращение разрыва между запросами работодателей и подготовкой специалистов.

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *