06.05.2021

Роскосмос опубликовал карту возможных мест падения обломков китайской ракеты

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал карту, на которой отмечена территория возможного падения обломков китайской ракеты Long March 5B (она же "Чанчжэн-5").

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал карту, на которой отмечена территория возможного падения обломков китайской ракеты Long March 5B (она же "Чанчжэн-5").

Судя по всему, территориям, расположенным севернее 40-х широт в северном полушарии (и, соответственно, южнее 40-х широт в южном полушарии) ничего не угрожает. Это хорошая новость для России, которая практически полностью расположена севернее указанных широт.

В то же время в потенциально опасную зону попадают такие мегаполисы как Нью-Йорк, Мехико, Рио-де-Жанейро, Дели, Токио.

Проблема падения остатков второй ступени "Чанчжэн-5" заключается в том, что точно предсказать это место можно будет всего за несколько часов до вхождения в плотные слои атмосферы. Вес обломков сейчас, пока ступень на орбите, составляет порядка 18 тонн. Часть его сгорит при сгорании в атмосфере, но что-то может и долететь до земли, и предотвратить это падение будет невозможно. Предположительно, обломки прилетят на Землю 8 мая.

Long March 5B вывела на орбиту первый, базовый модуль будущей китайской космической станции "Небесный дворец".

Информационная служба Накануне.RU

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области приглашает старшеклассников на целевое обучение

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проводить профориентационные мероприятия с выпускниками общеобразовательных организаций.

«Педагог года Тюменской области» - праздник сферы образования региона

15 апреля 2024 в 23:14                         Приветствуя друг друга, многие участники конкурса добавляли - с праздником!

Молодогвардейцы организуют патриотический квартирник, который пройдет в сквере Тюменского государственного института культуры

16 апреля в 18:00 в сквере ТГИКа состоится ежегодный квартирник, объединяющий любителей музыки.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *