27.07.2021

"Этого абсолютно недостаточно": 19% жителей Екатеринбурга завершили вакцинацию от ковида

Заместитель главного врача Екатеринбургского центра медицинской профилактики Александр Харитонов рассказал о ходе вакцинации от COVID-19.

Заместитель главного врача Екатеринбургского центра медицинской профилактики Александр Харитонов рассказал о ходе вакцинации от COVID-19.

По его словам, после подъема уровня заболеваемости жители уральской столицы начали прививаться более активно, на сегодняшний день в городе достигнут охват 26% по первому компоненту и 19% - по второму. Однако Харитонов отметил, что "этого абсолютно недостаточно".

"Для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения. Мы будем продолжать болеть до тех пор, пока не обеспечим хороший барьер коронавирусу", - заявил врач.

Он подчеркнул, что вакцины на сегодняшний день достаточно, она поступает регулярно. Так, на прошлой неделе было получено 45 тысяч доз "Спутника V".

"Кроме того, вчера поступило около 14 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" , она распределена по 20 медицинским учреждениям Свердловской области. Мы рекомендуем использовать ее для повторной вакцинации тех, кто прививался либо переболел коронавирусом более шести месяцев назад", - рассказал Александр Харитонов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, поставить прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий, записавшись по единому номеру 122, обратившись на сайт поликлиники по месту жительства или на портал Госуслуг. Также продолжается вакцинация в крупных торговых центрах города.

Напомним, ранее заместитель главы города по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева заявляла, что в Екатеринбурге снимут "ковидные" ограничения , когда привьют 60% жителей.

Автор: Артем Малянов

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *