Приглашаем на фотовыставку уникальных снимков
В Информационно-библиотечном центре для молодежи состоялась встреча с известным тюменским фотографом Игорем Борисовичем Ковалевым, который представил фотовыставку «Российская империя в цвете».
В Информационно-библиотечном центре для молодежи состоялась встреча с известным тюменским фотографом Игорем Борисовичем Ковалевым, который представил фотовыставку «Российская империя в цвете».
На экспозиции размещено 38 уникальных фотографий мастера прошлого века Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Снимки более чем столетней давности представляют в цвете бытовые сцены народов России, узнаваемые географические места нашей страны, удивительно лирические пейзажные фотозарисовки.
Гости встречи посмотрели фильм «Цвет времени», ознакомились с каждым снимком фотоэкспозиции. Игорь Ковалев в общении со зрителями дал оценку наследия С.М. Прокудина-Горского. Он рассказал о первой цветной съемке Льва Толстого в Ясной поляне, о цветных портретах Федора Шаляпина, о том, что знаменитый фотомастер совершал многие свои путешествия по личной инициативе и на свои средства. Читатели узнали об опытах Прокудина-Горского в цветном кинематографе.
Интересным оказался и тот факт, что в 1948 году архив фотографа был передан наследниками в Национальную библиотеку Конгресса США, а среди прочих снимков оказались фотографии с видами Ялуторовска, Тобольска и Тюмени, где Прокудин-Горский побывал дважды. В 2000 году многие оттиски были выложены в сеть Интернет и с этого времени стали доступны для широкого обзора зрителей.
Приглашаем посетить фотоэкспозицию «Российская империя в цвете», которая доступна каждому желающему до 30 октября в часы работы Информационно-библиотечного центра для молодежи, по адресу: ул. Червишевский тракт, 15/1. Вход свободный.
По информации Информационно-библиотечного центра для молодежи МАУК «ЦГБС»
Последние новости
ЖБИ в городе: 10 вещей вокруг нас, которые сделаны из железобетона (и мы не замечаем)
Железобетонные изделия — это невидимые герои городской среды. Они везде: мы их не замечаем, но без них всё бы развалилось.
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.