23.09.2019

Предварительные итоги ремонтной кампании

В программе «Территория комфорта» телеканала «Тюменское время» глава города Тюмени Руслан Кухарук, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель главы города Павел Перевалов,

В программе «Территория комфорта» телеканала «Тюменское время» глава города Тюмени Руслан Кухарук, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель главы города Павел Перевалов, директор областного департамента ЖКХ  Антон  Фирсов, руководители сетевых организаций рассказали, как в регионе стартует отопительный сезон и насколько все задействованные в обеспечении теплом структуры готовы к приближающейся зиме.

  - Город Тюмень уверенно входит в отопительный сезон, – подчеркнул   Вячеслав Вахрин и пояснил: – в 2018 году была создана единая сетевая компания, и мы видим сегодня положительные результаты этого решения. Единые подходы, техническая политика и организационные модели… позволили городу гораздо эффективнее готовиться к зиме. В этом году нужно было выполнить непростую задачу – привести в порядок значительное количество сетей. Объем инвестиций в ремонтную кампанию составил порядка 2 млрд. рублей, что на 600 млн. больше, чем в прошлом году. Это и означает, что объектов для ремонта стало больше, – сказал он.

В эфире прозвучало, что все технические работы будут закончены на этой неделе, дальше продолжится благоустройство.

  Глава города Тюмени добавил, что ремонтируемые магистральные сети на несколько десятилетий обеспечат бесперебойную подачу теплоснабжения в   районы, отдаленные от ТЭЦ. Он рассказал и о проблемах, которые преимущественно были связаны с тем, что в центре Тюмени на дорогах велись работы, и это влияло на передвижение по городу.

Антон Фирсов подчеркнул, что в этом году принципиально изменился подход к планированию ремонтов:

- Зимой был проведен теплоревизионный контроль: анализировалось количество аварийных отключений, определены самые «горячие точки», где необходим срочный ремонт. Одна из них – ул. Профсоюзная: когда ее вскрыли и запустили роботов, получили подтверждение, что участок в плохом состоянии, – сказал он.   

  Если подводить предварительные итоги ремонтной кампании, то капитальный ремонт прошел на 16,746 км тепловых сетей. В том числе 16 участков – при ремонте дворов (3,32 км). Менялось оборудование на котельных (2 котла и 5 автоматических умягчителей). Вводится в эксплуатацию вновь построенная автоматическая котельная по ул. Б. Заречной.

  В период опрессовки (7 этапов) испытания прошли на 788 км сетей, выявлено и устранено 146 повреждений.

- Ремонты проходили на самых аварийных участках – по улицам Харьковской, Ленина, К. Маркса, Немцова, 25-го Октября, Московский тракт, Котовского, Челюскинцев (до ул. Володарского), Семакова, Беляева, Коммунистической – Димитрова и многим другим. Серьёзные работы проводились в центре города. По сравнению с прошлым годом протяженность объектов значительно увеличилась, это и повлекло увеличение сроков проведения работ на отдельных участках, – сказала  заместитель технического директора АО «УСТЭК» Вера    Маторыгина. –   В процессе производства земляных работ подрядчики сталкивались с коммуникациями,   которые не были обозначены на схемах. Приходилось искать варианты решения проблем, переносить их с собственниками. Все это также влияло на сроки. Конечно, были сложности и  с подрядными организациями, потому что способных выполнять работы такого уровня не так много и не у всех есть определенные навыки. Выводы нами сделаны, и в будущем ошибки будут учитываться и исправляться.

Глава города напомнил, что для решения вопросов приходилось собирать совещания и координировать работу специалистов, брать ряд объектов на ежедневный контроль.

- Я благодарен коллегам за оперативную отработку вопросов, за то, что они совместно разрабатывали планы мероприятий, которые помогли в сжатые сроки исправлять ситуацию. 

 

 

 

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *