25.09.2019

Останки летчика подо Ржевом нашли тюменские поисковики

| Фото: областного поискового центра На месте падения советского бомбардировщика Пе-2, не вернувшегося с боевого задания подо Ржевом в 1942 году, работали тюменские поисковики.

| Фото: областного поискового центра

На месте падения советского бомбардировщика Пе-2, не вернувшегося с боевого задания подо Ржевом в 1942 году, работали тюменские поисковики. Личность летчика, останки которого обнаружили вместе с самолетом, пока что не удается установить. Об этом рассказал руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский на пресс-конференции.

Тем не менее история гибели бомбардировщика известна довольно подробно. Как сообщил Артур Ольховский, шесть самолетов отправились на бомбардировку ржевского железнодорожного узла 21 августа 1942 года. При возвращении с боевого задания их атаковали вражеские истребители. Вернуться на аэродром удалось только трем экипажам, в двух из них погибли борт-стрелки.

"Самая сложная в техническом и информационном плане работа поисковиков – это именно подъем самолета, - рассказал руководитель Областного поискового центра. – К тому же крушение Пе-2 было страшным - самолет падал с высоты три тысячи метров и при этом горел так, что даже расплавились металлические подшипники".

| Фото: областного поискового центра

По номеру двигателя, найденного в воронке самолета, удалось установить состав экипажа – это летчик Николай Томко Дорофеевич, штурман Николай Лентюгов и стрелок-радист Петр Скорпнев. Все трое числятся пропавшими без вести. Отыскать родных члена экипажа, чьи останки найдены вместе с самолетом, поисковики, по словам Артура Ольховского, рассчитывают с помощью тестов ДНК.

Николай Ступников

Последние новости

Как майские праздники повлияют на зарплату работающих тюменцев

Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается Для работников со сдельной системой оплаты труда ситуация отличается.

О контроле санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с паводком

Для контроля качества воды, подаваемой населению, по состоянию на 28.04.2024 отобрано на исследование 2800 проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, токсикологическим показателям,

В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах

В Областную больницу №9 завезли новое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» В вагайской Областной больнице №9 скрининговые исследования проводят на эндоскопах Фото:

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *