21.05.2022

Новые ливневки обустроят в Тюмени при строительстве и ремонте автодорог

9,5 км ливневых канализаций появятся в рамках строительства новых автомобильных дорог в Тюмени в 2022 году.

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

9,5 км ливневых канализаций появятся в рамках строительства новых автомобильных дорог в Тюмени в 2022 году. Также при капитальном ремонте существующих автодорог обустроят 4 км. Об этом рассказал глава Тюмени Руслан Кухарук в своем Telegram-канале.

По его словам, с 16 на 17 мая выпало 108% месячной нормы осадков. "Мы видим, что дожди продолжаются. Здесь стараемся оперативно отрабатывать все обращения, поступающие в единый сайт оперативного реагирования от управляющих компаний, от жителей", – сказал Руслан Кухарук.

Общая протяженность улично-дорожной сети региональной столице составляет одну тыс. 138 км, при этом протяженность ливневой системы водоотведения – 445 км в закрытом и открытом исполнении.

"Мы системно движемся к тому, чтобы все районы и улицы города были обеспечены нормальным функционированием системы ливневой канализации. Мероприятия, связанные с водопонижением, водоотведением, выполняются и при благоустройстве зеленых территорий, дворовых пространств, при организации дренажных и дождеприемных колодцев", – сообщил глава города.

Также Руслан Кухарук рассказал о планах на ближайшее будущее. Уже имеется готовая проектная документация на 70 км ливневых канализаций. Серьезные стратегические мероприятия по водоотведению в Тюмени предусмотрены и концессионным соглашением, которое администрация заключила в 2017 году с правительством Тюменской области и компанией "Тюмень Водоканал".

В частности, предусматривается строительство 16 локальных очистных сооружений общей стоимостью один млрд 691 млн рублей. В планах – обустройство ливневых коллекторов общей протяженностью 118 км. Также предусматривается строительство аккумулирующих резервуаров стоимостью около одного млрд рублей. По словам главы города, эти мероприятия будут реализовываться в ближайшие годы в рамках бюджетного финансирования и концессионного соглашения.

Инна Пахомова

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *