01.09.2020

На Ямале найдена 17-ая карстовая воронка

В Ямальской тундре обнаружена новая, 17-ая по счёту воронка, очень больших размеров.

В Ямальской тундре обнаружена новая, 17-ая по счёту воронка, очень больших размеров. Ученые изучают необычное явление, начиная с 2014 г., когда была обнаружена первая воронка , сообщили Накануне.RU в "Российском центре освоения Арктики".

Учёные называют это явление "гидролакколиты", в народе — бугуняха. Это бугры газового пучения. В мерзлоте образуется газонасыщенная полость, пустотное пространство заполненное газом с большим давлением.

Когда давление газовой смеси превышает 12 атмосфер, поток большой силы, сопровождаемый громким звуком, вырывается, разрывая земную поверхность вечной мерзлоты, разбрасывая глыбы льда и грунта на сотни метров образуя воронку цилиндрической формы, глубиною до 50 м с идеально круглыми формами. Уникальность нынешней находки в том, что она в отличном состоянии, что позволит учёным детально изучить воронку.

Автор: Михаил Лукашкин

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *