14.02.2020

На посту по уборке снега стоит более 600 единиц техники

Уборка снега с улично-дорожной сети – тема, которая всегда требует пристального внимания и вызывает немало вопросов.

Уборка снега с улично-дорожной сети – тема, которая всегда требует пристального внимания и вызывает немало вопросов. Сегодня в администрации Тюмени прошло заседание очередного штаба по зимней уборке улиц, где с докладом выступил директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов.

Данный департамент является ответственным за содержание автомобильных дорог и прилегающих к ним тротуаров. Главным подрядчиком выступает Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие, также заключены договоры с более чем 20 субподрядными организациями.

Ежедневно на уборку снега готовы выйти 692 единицы техники. В случае чрезвычайной ситуации могут быть задействованы еще 211 снегоуборочных машин. Также производится немеханизированная уборка, в одну смену около 300 рабочих обеспечивают нормативное содержание дорог.

«Совместно с подрядными организациями сформированы звенья, составлены маршрутные карты по приоритетным зонам уборки снега, а также вывоза снежных масс. Напомню, что у служб есть 9 дней на ликвидацию снежных валов с момента окончания снегопада. Особое внимание уделяется распределению противогололедных материалов. В этой работе задействовано 93 единицы техники, 30 из которых оснащены электронными дозаторами, позволяющими регулировать подачу ПГМ», –  отметил Игорь Сергеевич. 

Технический надзор за качеством выполненных работ в круглосуточном режиме осуществляет МКУ «Дирекция автомобильных дорог и мостов города Тюмени». С начала зимы специалисты выявили более 3 000 замечаний. Все обнаруженные проблемы передаются в диспетчерские службы подрядных организаций и устраняются в максимально короткие сроки. 

Часто в работе дорожные службы сталкиваются с препятствиями, что сказывается на сроках и качестве уборки. Настоящей проблемой при очистке дорог становятся припаркованные автомобили, несанкционированный вынос снега с прилегающих территорий к дорогам, сброс снега с крыш хозяйствующими субъектами и  неочищенные водостоки,  которые являются причиной формирования наледи на тротуарах. Эти вопросы были адресованы управам административных округов и управляющим компаниям.

В завершение выступления Игорь Сергеевич обратился к подрядным организациям, акцентируя внимание на необходимости неукоснительного соблюдения требований к содержанию автомобильных дорог в зимний период. Также указал о недопущение превышения норм распределения противогололедных материалов, попросил особое внимание уделять очистке тротуаров, выделенных полос для общественного транспорта, подходов к остановкам и пешеходным переходам.

 

Комитет по связям с общественностью и СМИ города Тюмени

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *