На месте тюменского памятника архитектуры остались обломки
Служба новостей ТюменьPRO Дом Привалова на улице Кирова, 10 в Тюмени снесли.
Год назад дом мастера Привалова был продан на торгах частнику за 32,5 млн. рублей. Владельцем дома стала тюменская строительная компания «ТТ» Вадима Каргашова. При этом владелец здания должен был отреставрировать его в течение нескольких лет.
В комитете по охране объектов историко-культурного наследия Тюменской области сообщают, что дом разобрали в рамках реставрации, которая будет проходить методом переборки. Здание находилось в аварийном состоянии. Пока не известно, кто будет заниматься реставрационными работами.
Напомним, что Дом мастера Привалова был построен в 1918 году, он является образцом деревянного зодчества. Двухэтажному деревянному зданию больше ста лет. У дома уникальные элементы декоративного убранства, он пережил войну, две революции, но смог пережить наше время.
Дом построил для себя Василий Никитович Привалов — тюменский мастер деревянной резьбы. Ему заказывали украшения для своих домов все знаменитые тюменские купцы — промышленники. Мастерская размещалась на первом этаже. Василий Никитович был автором более половины всех деревянных украшений исторических зданий конца XIX-начала XX веков.
В мае 2015 года дом пережил пожар , огонь уничтожил кровлю здания и одну из комнат на втором этаже.
Вот так Дом Привалова выглядел в последние годы
Фото: Znak.comПоследние новости
Почему профилактика дешевле, чем капитальный ремонт?
Разбираем, как регулярное обслуживание оборудования экономит деньги, время и нервы, а не уводит ресурсы в никуда.
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,