19.12.2020

МЧС и Роспотребнадзор дают тюменцам рекомендации по выбору безопасной гирлянды

pixabay.com Многие тюменцы, следуя традициям, украшают елку и квартиры гирляндами в преддверии Нового года.

pixabay.com

Многие тюменцы, следуя традициям, украшают елку и квартиры гирляндами в преддверии Нового года. Яркие огоньки создают атмосферу уюта и праздника, однако МЧС и Роспотребнадзор напоминают, что электрическое украшение нужно выбирать и вешать в соответствии с правилами безопасности.

Прежде всего, перед украшением елки нужно проверить все электрические гирлянды на наличие дефектов. На праздничном дереве могут находиться только электрогирлянды с последовательным включением лампочек и напряжением до 26 В. Мощность самой гирлянды не должна быть выше 65 Вт. На коробке с качественным товаром должен быть знак Сертификации пожарной безопасности. Во время покупки следует понюхать гирлянду. Ее запах не должен быть резким.

Вилка гирлянды должна быть стандартной и крепкой. Плоские – лучше игнорировать. При подключении к розетке вилка не должна нагреваться. Также следует обратить внимание на место соединения провода с вилкой.

Гирлянды не стоит покупать на улице. Если же очень хочется, то нужно проверить изоляцию проводов: она должна иметь дополнительную защиту от влаги и изготавливаться из морозостойких материалов. К слову, дешевый пластик при минусовой температуре быстро теряет гибкость и идет трещинами.

Лучше отдать предпочтение гирляндам с толстыми проводами, поскольку тонкие могут порваться или вспыхнуть от перегревания. рекомендуется использовать гирлянды, в которых не более 50 огней. В одну розетку при таком раскладе можно подключить не больше трех гирлянд, пишет "Мегатюмень".

В магазине проверяйте, как работают гирлянды во всех режимах. Дома гирлянде нужно дать отогреться. Не включайте ее сразу после улицы. Ведомства также настоятельно рекомендуют не оставлять работающую гирлянду без присмотра.

Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *