24.06.2019

Марина Бакулина: при размещении детсадов в жилых домах нужно учитывать возможные сложности

| Фото: ИА "Тюменская линия" Изменение требований к размещению детсадов в жилых домах, принятое постановлением правительства Российской Федерации на прошлой неделе, позволит разобраться в сложностях,

| Фото: ИА "Тюменская линия"

Изменение требований к размещению детсадов в жилых домах, принятое постановлением правительства Российской Федерации на прошлой неделе, позволит разобраться в сложностях, возникающих у частных детских садов, когда они открываются во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов.

"Несмотря на то, что постановление касается муниципальных детских садов, их практика пригодится и частным детсадам. Самый острый вопрос – это организация прогулочных зон, потому что 50 человек из детского сада на придомовых детских площадках не сильно обрадуют мам с детьми, живущих в этих домах. Собственников детских садов в Тюмени интересует, как будет решаться этот вопрос", - отметила директор Тюменской региональной общественной образовательной организации дополнительного профессионального и семейного образования "Учебно-практический центр "Эксперт" Марина Бакулина.

Кроме того, по ее словам, на федеральном уровне до конца не урегулировано медицинское сопровождение таких детских садов. И третий аспект, вызывающий сложности – это организация питания.

"Для частного детского сада делать кухню на одну-две группы - нерентабельно. Интересно, что уже готов проект СанПиН по питанию для муниципальных садиков в жилых домах. Там, где меньше 50 человек, можно будет делать небольшие кухни. Но расслабляться не стоит – требования там серьезные. И, наконец, чтобы конкурировать с муниципальными детскими садами в жилых домах, частникам придется старательно потрудиться над качеством и сервисом, в противном случае они будут вынуждены закрыться", - подчеркнула Марина Бакулина.

Отметим, что 21 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее размещать детские сады на первых этажах в уже построенных жилых домах. Принятое решение направлено на достижение 100 % доступности дошкольного образования для детей до трех лет.

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *