24.06.2019

Какие гены влияют на качество зерна пшеницы, установили тюменские биологи

| Фото: mcx.ru Группа ученых Института биологии ТюмГУ, университетов Казахстана и Австралии исследовала факторы, влияющие на качество зерна пшеницы, и выявила две группы генов, контролирующих синтез белков клейковины,

| Фото: mcx.ru

Группа ученых Института биологии ТюмГУ, университетов Казахстана и Австралии исследовала факторы, влияющие на качество зерна пшеницы, и выявила две группы генов, контролирующих синтез белков клейковины, и оказывающих сильное влияние на качество хлеба, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

"Многие видели: когда разрезаешь булку хлеба, под верхней коркой пустота — это свидетельствует о низкокачественной клейковине, - рассказали авторы исследования, заведующая кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ Нина Боме и аспирант Марал Утебаев. - То есть ее белки отрицательно повлияли на структуру теста. Значит, гены этого сорта пшеницы не могут обеспечить необходимое качество зерна. Мы изучаем подобные явления, описываем и рекомендуем сорта пшеницы, которые несут в своем генетическом профиле "хорошие" гены и обеспечивают высокое качество хлебопекарного сырья и конечного продукта".

Эксперименты проводились на базе Лаборатории биохимии и селекции на качество Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева (Казахстан). Ученые собрали образцы 122 сортов пшеницы, растущих в условиях Северного Казахстана, и провели их генетический анализ. В заключение сделали ряд статистических расчетов и провели технологическую и хлебопекарную оценку 33 сортов и 40 перспективных селекционных линий. Также установлена связь между содержанием высокомолекулярных субъединиц глютенина в зерне с технологическими параметрами теста.

Подобные исследования для разных сортов пшеницы проводились и ранее, но впервые рассматривается пшеница, произрастающая в климатических условиях Северного Казахстана и Северного Зауралья. По словам ученых, исследование генов пшеницы даст им информацию о связи Gli и Glu с качественными признаками зерна и позволит сделать ее более экологичной и безопасной для здоровья людей. В работе принимали участие исследователи из Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева (Казахстан), Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова (Казахстан) и Университета Флиндерс (Австралия).

Последние новости

420 детей прошли реабилитацию в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области 420 детей прошли лечение в кабинете охраны зрения тюменской поликлиники № 17 с момента открытия в августе 2023 года.

Тюменский опыт цифровой трансформации здравоохранения изучили представители Смоленской области

Коллеги из Центрального федерального округа посетили наш субъект Фото Екатерины Христозовой Делегация Смоленской области посетила наш регион для изучения опыта цифровой трансформации здравоохранения.

Тюменская областная дума отметила 30-летие

Источник фото: tyumen.er.ru Тридцать лет областной думы – это славная часть 80- летней истории Тюменской области Торжественное заседание Тюменской областной думы, посвященное 30-летию регионального парламента,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *