02.03.2021

История тюменской спички

Международный день спички отмечается 2 марта. В Тюмени с 1904 года находилось одно из крупнейших производств этих материалов за Уралом.

Международный день спички отмечается 2 марта. В Тюмени с 1904 года находилось одно из крупнейших производств этих материалов за Уралом. Об истории – в сюжете.

Больше сотни лет назад, в 1904 году, сын лидера спичечной торговли на Урале Василия Логинова Степан убеждает правление компании отца расширить производство. И решение одобрили. В Тюмени на противоположном берегу Туры начинается строительство фабрики, которая в дальнейшем станет одним из крупнейших производств спичек за Уралом.

Теперь на этом месте не осталось и следа былого производства. Но вернемся в век 20-й. Землю под строительство спичечной фабрики тогда Тюменская городская дума выделила в заречной части города. Имя дают компании символичное – «Пламя». Слава о спичках с сибирской пропиской тогда разгорается стремительно, к слову, далеко за пределами региона.

Подтверждают это и пять, в том числе, международных наград. Правда судьба у предприятия оказалось непростой. Во время гражданской войны фабрика не работала. Но уже в августе 1919 года производство удалось восстановить. Но тут, как говорили местные, название сыграло злую шутку. Здание сгорело. Спустя два года «Пламя» получило вторую жизнь.


Последние новости

Тюменке помогли вернуться к нормальной жизни после инсульта

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Инсульт случился с 43-летней женщиной в одном из салонов красоты Тюмени.

В пятницу в Тюмень вернется весеннее тепло

Автор: НАША Газета Днем температура воздуха поднимется до +14 градусов После сегодняшнего «сюрприза» в виде снега в пятницу в Тюмени резко потеплеет.

Прокурор Тюменской области представил вновь назначенного прокурора Викуловского района

Сегодня прокурор области Владислав Московских представил коллективу прокуратуры Викуловского района,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *