04.07.2022

Городские депутаты дали положительную оценку развитию Тюмени за 2021 год

Тюмень сохраняет темпы поступательного развития.

Народные избранники заслушали отчет главы города на 35-ом заседании думы

Тюмень сохраняет темпы поступательного развития. По итогам 2021 года областной центр выполнил практически все запланированные мероприятия. Отчет об итогах деятельности на заседании Тюменской городской Думы представил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Так, Тюмень сохранила первое место среди городов с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса. За счет запуска новых инвестиционных проектов создано 953 новых рабочих места. Уровень безработицы составляет 0,45% - это один из низких показателей по стране.

- Особое внимание уделяется развитию городской инфраструктуры. Продолжается реализация мероприятий по комплексному развитию территорий. Под эти цели выделено 400 гектаров. Планируемый ввод жилья в рамках КРТ 3,7 млн квадратных метров. Рост ввода индивидуального жилья составил 81,6%, - рассказал Руслан Кухарук.

Депутаты положительно оценили достигнутые показатели социально-экономического развития, отметив также высокие темпы строительства и расселения аварийного жилья, комплексного развития территорий, обновления коммунальных сетей и развития дорожной инфраструктуры.

По мнению депутата Екатерины Вешкурцевой, Тюмень удерживает стратегию лидерства в создании пространства, в котором хочется жить и работать, стремительно развиваясь. Внушительными темпами возводятся новые жилые комплексы, в связи с чем резко растет нагрузка на детские сады и школы, объекты здравоохранения и культуры.

- Но под руководством Руслана Николаевича работает команда профессионалов, которая видит четкие ориентиры, умеют их представить и правительству, и федерации, поэтому у нас уже определены объекты, которые будут украшать наш город в перспективе. И от этого уровень доверия нашей администрации увеличивается, а это главный показатель, - подчеркнула депутат.

То, что горожане доверяют власти, подтверждает и активное участие тюменцев в обсуждении проектов благоустройства своих дворов, зеленых территорий, застройки микрорайонов, считает председатель Тюменской городской Думы Евгений Заболотный.

- Верят в наш город и предприниматели, развивая производство и организуя новые рабочие места – свыше 82 млрд рублей вложено бизнесом в основной капитал. Активно развивается строительная отрасли - построен миллион квадратных метров жилья. Отсюда и спрос на жилье, и работа различных жилищных программ, - отметил Евгений Заболотный.

Стабильной, монолитной и сбалансированной считает работу администрации города и депутат Юрий Дранчук. Говоря о результатах дорожного строительства, народный избранник призвал муниципальные власти обратить особое внимание на качество проводимых работ. Он привел в пример относительно недавно проложенные улицы Раушана Абдуллина и Николая Семенова, где наблюдается проседание полотна.  

- Городские программы исполнены, социальные обязательства выполнены в полном объеме, все поставленные бюджетом задачи, достигнуты. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание администрации города на формирование тарифов на предоставление жизненно важных услуг населению: ЖКХ, транспорт и другие, - призвал депутат Дмитрий Елагин.

Не остались без внимания депутатов и вопросы о будущем развитии Тюмени. В частности, активно обсуждаемый тезис, что в скором времени областной центр станет миллионником.  С этой целью строятся новые автомобильные развязки, реализуется проект по созданию пешеходной улицы – улицы Дзержинского, развивается улично-дорожная сеть в новых микрорайонах и многое другое.

– По сути, это иное для города, как когда-то мы приступили к строительству развязок и этим полностью изменили городскую среду, раздвинув границы города. То же самое происходит и сейчас, и говорит это о перспективном взгляде руководства города на его дальнейшее развитие и все его будущее, - заключил Евгений Заболотный.

Автор: Александра Кирова

Последние новости

Сдал зачет, сходил на субботник

Тюменский медицинский университет провел весенний субботник. По традиции коллектив вуза наводил чистоту в сквере имени Николая Жвавого и сквере имени Александра Моисеенко.

Тюменские нейрохирурги остановили приступы эпилепсии у ребенка из Иркутска

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Современные технологии стереотаксической хирургии Федерального центра нейрохиругии в Тюмени помогли остановить приступы у шестилетнего мальчика из Иркутска.

В выходные в Тюмени синоптики пообещали до +27 градусов

Автор: НАША Газета Но в начале следующей недели вновь ожидается похолодание Настоящую летнюю жару обещают синоптики в эти выходные тюменцам.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *