19.10.2020

Гериатрический центр призван повысить качество жизни пожилых тюменцев

В Тюмени прошло окружное совещание по реализации программы «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

В Тюмени прошло окружное совещание по реализации программы «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Гериатрический центр уже два года работает в областной столице. До какого возраста здравоохранение планирует повысить среднюю продолжительность жизни?

Повысить среднюю продолжительность жизни в России с 73 до 78 лет. Причем важно, чтобы эти годы человек оставался здоровым и активным. Это главная цель федерального проекта «Старшее поколение». Упор сделан на новую для России гериатрическую службу. Это диагностика, лечение, уход и профилактика пожилых людей, чтобы старость была более продуктивной.

В Тюменской области гериатрический центр оборудован в госпитале для ветеранов войн. Он продолжит свою работу, когда там закроют моногоспиталь. А пока в поликлиниках оборудованы 19 специализированых кабинетов.

Врач должен разработать индивидуальный план наблюдения за пациентом: с учетом его хронических заболеваний и принимаемых лекарств. Главное - выявить факторы риска.

Но основные заболевания: сердечно-сосудистые и опорно-двигательные. В поликлинике №5 работает кабинет проблем с памятью для пациентов, перенесших инсульт или страдающих деменцией. Есть и кабинет профилактики падений. Прием ведут несколько врачей: травматолог, невролог, терапевт, гериатр и психолог.

Гериатрическая работа ведется совместно с соцзащитой. В этом году в Тобольске еще должен открыться стационар с 10 койками. А на будущий год - в Ишиме с 15 койками.


Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *