29.03.2021

Федеральный сабантуй в 2021 году впервые пройдет в столице Самотлора

"Самотлорские ночи" - фестиваль, который всегда ждут не только в Нижневартовске, а и во всей Югре.

"Самотлорские ночи" - фестиваль, который всегда ждут не только в Нижневартовске, а и во всей Югре. В 2021 году праздник будет особенным. В рамках фестиваля  «Самотлорские ночи»  пройдет 21-й федеральный Сабантуй.

Накануне в Нижневартовске прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Федерального Сабантуя в Югре, который запланирован в рамках юбилейного 45-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». 

В течение двух дней - 18 и 19 июня - Нижневартовск посетит делегация представителей Республики Татарстан и других регионов страны, а также участники межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс татар».

Основные мероприятия фестиваля территориально планируют сосредоточить в одном месте - на набережной реки Обь, в створе проспекта Победы и улицы Мусы Джалиля.

Организаторы предложили именно такой вариант, чтобы учесть сразу несколько важных факторов для массовых событий: безопасность, комфортность, близость городского стадиона и двух новых мест отдыха – сквера Космонавтов и сквера Спортивной славы. Будут развернуты сцены для выступления творческих коллективов Нижневартовска и Республики Татарстан.

По словам заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс татар» Василя Шайхразиева , в первый день Сабантуя на сцене Дворца Искусств пройдет концерт мастеров искусств Республики Татарстан, выставка народных промыслов и прием от имени Президента Республики.

"Нижневартовску выпала честь стать площадкой 21-го федерального Сабантуя, - сказал глава города Нижневартовска Василий Тихонов, - это почетно и ответственно. Нам вместе предстоит принять большое количество высоких гостей со всей страны. Уже сегодня мы начали подготовку к фестивалю «Самотлорские ночи». Уверен, вместе мы справимся со всеми задачами", - считает глава Нижневартовска Василий Тихонов.

В рамках федерального Сабантуя в Нижневартовске планируется прием президента республики Татарстан, концерт мастеров искусства и выставка народных промыслов, состязания по национальной татарской борьбе.

Рабочей группой, в которую входят представители Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар, Правительства Югры, администрации Нижневартовска и местных общественных объединений, уже утвержден логотип, разработана предварительная программа XXI Федерального Сабантуя. В планах организаторов создать в Нижневартовске торжественную атмосферу с помощью тематического оформления.

Вартовчан и гостей столицы Самотлора ждет насыщенная культурная и спортивная  программа с особенным национальным колоритом. Например, уже известно ,что на набережной будет организовано три подворья: хантыйское, сибирское и татарское.

19 июня состоится праздник Дружбы народов. Возле флагштока и в амфитеатре будут организованы сценические площадки для концертных выступлений. На территории набережной запланировано проведение мастер-классов, спортивных состязаний, квестов и конкурсов.

Организаторы уверены, что капризная югорская погода не подведет, но на этот случай  уже закупили полусферические шатры. 

Информационная служба Накануне.RU

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *