19.10.2020

«Экодворы» появятся в разных районах Тюмени

Тюменские добровольцы в выходные организовали сбор вторсырья в одном из районов города.

Тюменские добровольцы в выходные организовали сбор вторсырья в одном из районов города. Идея мобильного пункта появилась в рамках проекта «Экодвор». Для этого активисты заручились поддержкой профильного благотворительного фонда, получив грант на реализацию идеи. В планах - выезжать в удаленные районы города, чтобы показать и рассказать местным жителям как можно больше о пользе раздельного сбора бытовых отходов. Первой точкой на карте стал район Ново-Патрушево. Принимают и разбирают мусор по нескольким фракциям. Всего около 16 категорий, в том числе - пластик, пленка, фольга, бумага, старые зубные щетки, CD-диски и т.д. «Собранное вторсырье перемещается на наш стационарный склад, где рассортировывается волонтерами, а затем направляется к приёмщикам и заготовителям. Редкие фракции мы готовим к отгрузке сами, складываем их в небольшие коробки, пакуем, взвешиваем и потом будем отправлять через транспортную компанию в Санкт-Петербург и в Ижевск», - рассказала руководитель добровольческого движения «Круговорот» Кристина Шелемеха.

Проект «Экодвор» проходит в 30 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Пермь, Сочи. В эти выходные присоединились к нему и тюменцы. Подобные мобильные пункты сбора вторсырья и дальше будут появляться в разных точках города. Следующий на очереди - микрорайон Европейский.


Последние новости

В Сладковском районе посадят 761 куст черной смородины

| Фото: администрация Сладковского района 761 куст черной смородины посадят за сезон в Сладковском районе.

Лесные патрули в Тюменской области работают в усиленном режиме

--> С начала пожароопасного сезона, который установлен с 5 апреля, в Тюменской области не допущено ни одного возгорания в лесном фонде, сообщает деплеса.

Каталог поставщиков органической продукции в Китай формируют в Тюменской области

| Фото: ИА "Тюменская линия" Каталог поставщиков органической продукции в Китай формирует ТПП Тюменской области до 6 июня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *