04.12.2020

Эдуард Исаков: «Законодательство о гармонизации в спорте не выполняет поручение Президента»

Служба новостей ТюменьPRO Сенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков высказался относительно законопроекта о гармонизации  законодательства в спорте и образовании.

Служба новостей ТюменьPRO

Сенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков высказался относительно законопроекта о гармонизации  законодательства в спорте и образовании. По мнению сенатора,  данный законопроект не выполняет поручение Президента РФ в части наделения тренеров и тех, кто проходит спорт подготовку, правами и обязанностями педагогических работников и обучающихся. Есть еще несколько спорных аспектов, в том числе и финансовых.

— Согласно финансово-экономическому обоснованию Минспорта, законопроект не предусматривает ранний уход на пенсию, доведение зарплаты до средней зарплаты преподавателя по региону, участие в программе «Земский учитель». Кроме того, важным является экономический аспект реализации законопроекта. На сегодня получен расчет расходов от 65 субъектов. Общий объем потребности в дополнительных расходах, необходимых для реализации Законопроекта, по предварительной оценке составляет порядка 18 млрд. рублей, в том числе доп. расходы на лицензирование образовательной деятельности составят порядка 3,5 млрд. руб, — прокомментировал Исаков.

Как отметил сенатор, бОльшая часть расходов будет носить ежегодный характер, что потребует порядка 14 млрд. руб. ежегодно. И эту цифру следует умножать минимум на полтора, с учетом регионов, не предоставивших запрашиваемую информацию. При этом важно понимать насколько законопроект синхронизирует с поручениями Президента относительно развития спорта отдельно, развития образования отдельно, со стратегическими документами в данных отраслях, с нацпроектами.

Еще один важный момент по мнению Эдуарда Исакова: в ходе проверки управлением Президента выяснилось, что «почти в 26 тыс. учреждений общего образования (64%) нет спортзалов, площадок, бассейнов, оборудование устарело, изготавливается хозяйственным способом и небезопасно». Все это будет затруднять  гармонизацию программ спортивной подготовки с основными общеобразовательными программами и доп. общеобразовательными программами. Для этого нужны большие финансовые вложения.

— К сожалению, внятной позиции по этим вопросам от Минспорта и Минпросвещения мы не услышали. Законопроект поступил в Госдуму, возможно, на его дальнейшем рассмотрении Минспорт приведет более убедительную и детальную информацию, доказывающую необходимость его принятия, без ущерба для отрасли спорта, — рассказывает Исаков.

Не забыл сенатор и людей с ограниченными возможностями, которые также по мере сил и возможностей занимаются спортом. Накануне, 3 декабря, был Международный день инвалидов и Эдуард Исаков вспомнил, как в 1999 году он ехал со своими подопечными параатлетами из Югорска на  чемпионат России по пауэрлифтингу. С тех пор прошло 20 лет, Эдуард Исаков написал несколько книг, две из которых посвятил своим друзьям – людям с инвалидностью с невероятной силой духа.

— Сейчас, представляя Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в Совете Федерации, я ставлю перед собой задачи сделать наше законодательство по отношению к людям с инвалидностью гуманнее и справедливее. Я никогда не мечтал стать политиком, но пришёл к этому, когда понял, что по-настоящему изменить жизнь миллионов людей к лучшему можно благодаря работе в Парламенте России. За последние два десятилетия в нашей стране многое поменялось в лучшую сторону, однако есть ещё много вопросов, которые, я думаю, мы вместе сможем решить к лучшему, — подытожил сенатор.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *