22.08.2019

День триколора. 4% россиян вообще не знают, как выглядит флаг России

Служба новостей ТюменьPRO В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, как россияне относятся к государственному символу,

Служба новостей ТюменьPRO

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, как россияне относятся к государственному символу, но в ходе опроса выяснилось, что половина россиян затрудняется даже ответить, как выглядит флаг.

84% россиян испытывает гордость, восхищение и симпатию при виде триколора, но верное расположение полос на флаге  смогли назвать только 50% опрошенных. 37% цвета назвали, но перепутали их, 9% ошиблись во всем, а 4% вообще не смогли ответить на вопрос.

В соответствии с законом, российский флаг представляет собой прямоугольный (отношение ширины к длине — 2:3) триколор из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Лучше всего информацией владеют юноши и девушки от 18 ло 24 лет (72%), респонденты с высшим образованием (55%), а вот больше всего ошибок допускали респонденты старше 60 лет (64%) и люди со средним образованием (60%). Тем не менее, 53% опрошенных заявили, что незнание государственной символики недопустимо. А вот 6% считают, что это нормально.

Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа с 1994 года в соответствии с указом президента страны Бориса Ельцина.

В Тюмени этот день тоже заслуживает особого внимания. Губернатор Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем Государственного флага.

— Флаг, как гимн и герб, – один из главных символов нашей Родины, он дорог каждому из нас. Это предмет гордости и единства многонационального народа нашей страны. Легендарный триколор напоминает нам о героических победах и свершениях Отечества, выражает наше чувство любви к России. Тюменцы настоящие патриоты, своим каждодневным плодотворным трудом, достижениями в науке, производстве, спорте и творчестве вносят достойный вклад в развитие страны. Желаю всем здоровья, счастья, мира и добра! Пусть в нашей жизни будет как можно больше побед и важных событий, которые мы знаменуем поднятием флага России! — поздравил земляков губернатор.

Кроме того, в Тюменской 21 августа стартовала акция «С флагом в сердце». Сотрудники Росгвардии вручают жителям городов и населенных пунктов символические подарки. В Тюмени росгвардейцы раздавали ленточки с триколором на набережной Туры и в Гилевской роще, на цветном бульваре и в торговых центрах.  А автомобилистам вручали флажки и чехлы на зеркала машин с триколором.

Последние новости

Приглашаем на олимпиаду по инфекционным болезням

17 мая в Тюменском медицинском университете пройдет внутривузовская олимпиада по инфекционным болезням для студентов Института клинической медицины и Института материнства и детства.

Пресс-релиз:

Казанским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Андрея Ч. к Наталье Ч. об установлении размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.

Пресс-релиз:

На основании решения Казанского районного суда от 8 апреля 2024 года решение Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области от 29 декабря 2023 года об отказе в выдаче справки о реабилита

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *