26.06.2019

День рождения зубной щетки: непростой выбор простого предмета

pixabay.com Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается День рождения зубной щетки.

pixabay.com

Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается День рождения зубной щетки. Этот простой предмет личной гигиены в действительности прошел огромный путь трансформации от обычной деревянной палочки в древности до современной инновации.

Зубные щетки придумали китайцы в 1498 году. Ручку они делали из кости или бамбука, а щетину – из грубых волос из задней части шеи свиньи. Затем эти приспособления распространились по Европе, но для изготовления щетины здесь использовали конский волос. В 1938 году начали использовать нейлон, а годом позже в  Швейцарии появилась первая электрическая щетка. В России же зубные щетки возникли в 20-х годах XIX столетия. До этого за уходом за зубами использовали тряпочку и мел, березовый уголь.

Как отмечают специалисты крупнейшей в Тюмени сети стоматологических клиник "Мега-Дент" , зубная щетка действительно является одним из главных предметов, обеспечивающих ежедневное здоровье полости рта, однако для того, чтобы эта цель достигалась эффективно, выбирать "помощника" нужно по нескольким параметрам.

К выбору зубной щетки нужно подходить индивидуально, с учетом чувствительности зубов и состояния десен. Если имеются проблемы с эмалью зубов, стоит пользоваться только мягкой или ультра-мягкой щеткой. При нормальном состоянии эмали подойдут более жесткие щетки, они лучше справятся с удалением зубного налета.

Для пациентов, проходящих ортопедическое и ортодонтическое лечение, рекомендуются специальные средства по уходу за полостью рта. Для ухода за брекетами наиболее эффективными являются многоуровневые зубные щетки, обычно центральные щетинки у них короче, чем крайние. Чистка вокруг протезов выполняется тонкими однопучковыми щетками. В случае металлокерамических протезов и имплантатов можно использовать электрические зубные щетки.

Нередко возникает вопрос, какие щетки лучше – ручные или электрические? Врачи советуют использовать для ежедневной чистки зубов классическую зубную щетку и пару раз в неделю чистить зубы электрической щеткой. Эффективность очищающего действия электрических щеток связана с возникновением микроциркуляции жидкости, за счет чего эффективно удаляется зубной налет. Ультразвуковые щетки имеют дополнительное преимущество – обезвреживание бактерий даже в поддесневых участках.

Но есть такие участки в полости рта, куда не может пробраться ни одна зубная щетка. На помощь приходит зубная нить, которая помогает очистить контактные поверхности между жевательными зубами, а также зубодесневые карманы, где часто скапливаются частички пищи и начинается активное размножение бактерий.

Зубная нить – это недорогой способ дополнительной чистки зубов, но современные стоматологи все чаще рекомендуют использовать для этих целей ирригатор – прибор, создающий струю воды, которая вымывает частички из самых труднодоступных мест. Его преимущество в нетравматичности, однако его стоимость намного выше, чем у зубной нити.

Лучше всего перед выбором своей идеальной зубной щетки и дополнительных средств гигиены проконсультироваться со стоматологом-гигиенистом. В сети стоматологических клиник  "Мега-Дент" представлен широкий ассортимент зубных щеток Сuraprox - мирового лидера в производстве средств личной и профессиональной гигиены полости рта, а специалисты центра имеют огромный опыт по сохранению натуральной красоты здоровой улыбки.

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *