26.06.2019

Более 260 человек доказали права на дома-самострои

Половина владельцев так называемых самостроев в Тюмени не могут доказать свои права на владение домом и землёй.

Половина владельцев так называемых самостроев в Тюмени не могут доказать свои права на владение домом и землёй. Год назад вышел региональный закон, который позволяет получить в собственность участок, если дом на нем построен до сентября 2006 года и тюменцы постоянно проживают в нем. Кому-то уже удалось это сделать, но есть случаи, когда даже закон не помощник.

Больше полувека картошка зрела в этой земле незаконно. В этом году Людмила Буйнова соберет первый «легальный» урожай. Огород разбила еще бабушка ее мужа. Тогда, в 1957-м, построили и домик. Участки давал деревообрабатывающий комбинат. Только вот документы тех лет не сохранились. И такая история у жителей целого района. Много лет они жили в страхе – вдруг здесь решат построить высотки, а их просто выселят на улицу? Новый закон стал спасением.

Людмиле Буйновой повезло – у нее есть доказательства, что дом построен до 2006 года, она в нем прописана. И у соседки все бумаги на руках, только вот дома на участке – два. Один построили в 1954-м, второй – в начале 90-х. Старенький не снести, у него есть кадастровый номер, а двойное жилье узаконить нельзя.

А у кого-то просто не хватает нужного документа, чтобы доказать свои права. При этом время поджимает. Закон действует еще полтора года, а что дальше? В Тюмени – около 800 самостроев. Это район комбината Красный Октябрь, заречная часть города и Лесобаза. Свои права на собственный же дом пока доказали 266 человек.


Последние новости

Более 50 тюменских подростков из группы риска участвуют в проекте

| Фото: Областной центр профилактики и реабилитации Более 50 детей из группы риска участвуют в реабилитационном проекте "Ступени", который стартовал в Областном центре профилактики и реабилитации в Тюмени.

Кислородные концентраторы приобрели в ФАПы Вагайского района

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Кислородные концентраторы получат четыре ФАПа Вагайской больницы в селах Куларово и Шестовое, поселке Заречный и деревне Кобякской в канун открытия.

Тюменский школьник предлагает использовать бактериофаги для борьбы с заболеваниями почек

www.tyumsmu.ru Бороться с вызывающим заболевания почек штаммом кишечной палочки, устойчивым почти ко всем известным антибиотикам, можно с помощью бактериофагов, выделенных им из сточных вод.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *