27.08.2019

Августовский педагогический форум: «…задания с развернутым ответом»

  Сегодня в гимназии № 16 прошел традиционный форум педагогов в формате диалога.

 

Сегодня в гимназии № 16 прошел традиционный форум педагогов в формате диалога. Выступающие дополняли друг друга, развивая единую тему встречи «Национальный проект «Образование»: задания с развернутым ответом».

«Ключевой задачей национального проекта «Образование» является создание условий, в которых нашим детям и педагогам будет комфортно развиваться. Главная цель августовского педагогического форума – выработка единых подходов для реализации поставленных задач. Педагогический состав сферы образования города – профессионалы своего дела. Мы многого достигли и многому научились, но еще многое предстоит сделать. И я уверена, что те задачи, которые стоят перед нами, будут обязательно реализованы», – отметила Вера Соловьева,   заместитель главы города Тюмени.

Директор департамента образования города Тюмени Вячеслав Воронцов в своем выступлении обозначил несколько приоритетных направлений развития системы образования, нацеленных в первую очередь на успех каждого ребенка. Как и заявлено в теме форума, руководители школ и детских садов получили четкие задания на новый учебный год и инструкции по их выполнению.

Какой должна быть современная школа?

Отвечая на это вопрос, Вячеслав Викторович сделал акцент на безопасности детей, качестве питания и создании современных условий обучения. В последнем аспекте он предложил обновить содержание школьных естественно-научных предметов, некоторые уроки проводить вне школы, использовать сетевые формы обучения и максимально задействовать школьное пространство.

В этом году обновленной образовательной средой может «похвастаться» новый корпус школы № 65. Здесь помимо дизайнерских находок, создающих особую атмосферу гармонии и уюта, есть множество интересных новшеств. «Продумывая пространство нового здания, хотелось предусмотреть все до мелочей, – рассказывает директор школы Оксана Фокина. – Как, оказалось, найти новизну не так сложно, достаточно лишь присмотреться к интересам своих учеников. В новом корпусе создана лаборатория прототипирования, оборудованная авионикой, приобретен беспилотный летательный аппарат, очки дополненной реальности, станки с программным управлением. Созданы все условия для технического творчества. Для нас это возможность выйти на индивидуальную траекторию обучения и стать школой успеха для каждого».

Развитие подпрограммы «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта также опирается на развитие детской одаренности и социальное партнерство. Взаимодействие школ и вузов уже принесло свои результаты. В 2019 году состоялся первый выпуск индустриальных классов, 57 % их выпускников поступили в Тюменский индустриальный университет. В новом учебном году планируется открытие нового корпоративного класса «Мотострой» на базе школы № 88. Он станет четвертым наравне с классами «НОВАТЭК» (лицей № 81), «Роснефть» (школа № 25), «Транснефть – Сибирь» (школа № 7).

В этом направлении школам предстоит расширить сотрудничество с вузами и увеличить количество профориентационных программ и проектов.

Также на форуме прозвучали темы по работе с современными родителями, развитию социальной активности детей и профессионального мастерства педагогов.

В завершение совещания заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик отметила, что для исполнения национальных задач в городе имеются все необходимые ресурсы: «Главная задача – учиться друг у друга и тем самым становиться сильнее. Мы на правильном пути и при грамотном, четком, системном управлении сможем многого достигнуть».

Завершился педагогической форум на приятной ноте – Наталья Александровна и глава города Тюмени Руслан Кухарук вручили заслуженные награды лучшим работникам системы образования.

Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи отмечены:

Любовь Ивановна Ермишина, заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 32 города Тюмени;

Антонина Викторовна Сидорова, методист МАОУ ИМЦ города Тюмени;

Яна Владимировна Ялтонская, старший воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с № 166 города Тюмени.

Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи объявлена:

Нине Юрьевне Максимовой, учителю начальных классов МАОУ СОШ № 63 города Тюмени;

Наталье Владимировне Столбовой, учителю химии МАОУ СОШ  № 37 города Тюмени.

Благодарственным письмом Тюменской городской думы за достижение положительных результатов в труде награждены:

Сергей Александрович Лысов, учитель химии МАОУ лицей № 34 города Тюмени;

Татьяна Владимировна Терехова, воспитатель МАДОУ д/с № 112 города Тюмени.

Благодарственным письмом администрации города Тюмени за достижение положительных результатов в труде отмечены:

Альбина Петровна Калинина, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 25 города Тюмени;

Алла Александровна Сизова, учитель биологии МАОУ СОШ № 42 города Тюмени;

Елена Васильевна Харчук, учитель физической культуры МАОУ СОШ № 67 города Тюмени;

Андрей Николаевич Мальцев, учитель ОБЖ, педагог-организатор МАОУ СОШ № 15 города Тюмени.

Муниципальной премией города Тюмени      награжден Виктор Николаевич Рагозин, учитель технологии МАОУ СОШ № 27.

Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший молодой воспитатель образовательной организации» вручили Надежде Евгеньевне Куликовой, воспитателю МАДОУ д/с № 50 города Тюмени.

Также наравне с педагогами награду получил Игорь Александрович Лихачев, выпускник МАОУ СОШ № 30 города Тюмени, выполнивший экзаменационную работу на 100 баллов  по двум предметам – русскому языку и обществознанию.

Поздравляем с началом нового учебного года!

Фоторепортаж https://vk.com/album-75524445_265471713

Пресс-служба администрации города Тюмени

Последние новости

Инвесторам из Китая интересна тюменская нефтепромышленная отрасль

Встреча прошла на площадке Инвестиционного агентства региона Инвесторы из Китая заинтересовались возможностями нефтепромышленной отрасли Тюменской области.

Специалисты Роспотребнадзора Тюменской области исследуют пробы воды на инфекции в связи с паводком

Положительных проб не выявлено Фото инфоцентра правительства Тюменской области В связи с паводком управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

На лодочной переправе в селе Клепиково Ишимского района круглосуточно дежурят медики и сотрудники МЧС

При необходимости они могут оперативно добраться до деревень Синицыно, Симаново, Дом отдыха, отрезанных водой, и доставить пациентов на катере или лодке до «земли".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *