25.06.2019

Альберт Суфианов рассказал о чуде в нейрохирургии

Фото от CreativeMornings | Tyumen Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, депутат Тюменской облдумы, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им.

Фото от CreativeMornings | Tyumen

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, депутат Тюменской облдумы, заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Альберт Суфианов стал спикером июня на "лекции-завтраке" для креативных людей, которые в Тюмени организует мультицентр "Моя территория".

Такие мероприятия проходят не только в Тюмени, но еще в 202 городах мира.  В один из субботних дней Альберт Суфианов приехал на площадку в Тюменский технопарк и встретился молодежью города, чтобы поговорить о "чуде" в медицине.

Рассказ о детстве, родителях, студенчестве и карьерном росте Альберт Акрамович начал со слов: "Я из простой рабочей семьи, папы не стало, когда я был еще маленьким, а мама помогла мне определиться с выбором профессии. Ей хотелось, чтобы я стал врачом. И я им стал". В биографии Альберта Суфианова много фактов, подтверждающих его настойчивость стать именно нейрохирургом. Прочтение книги Федора Углова "Сердце нейрохирурга" - отправная точка, затем желание учиться за границей. Золотая медаль в школе, Ленинский стипендиат в вузе, в рекордные сроки защита кандидатской, докторской, затем профессура. К своей цели Альберт Суфианов шел с большим упорством.

"Впервые я попал за границу студентом, и сразу в Японию,  и уехал туда, не поверите, без денег, только с мешком сухарей. Сутками учился, жил в подсобке клиники и уже тогда твердо решил, что буду развивать отечественную нейрохирургию", - поведал молодым людям профессор.

В Иркутске Альберт Акрамович открыл детскую нейрохирургическую клинику, которая стала одной из высококлассных больниц России. В 2010 году по решению Министерства Здравоохранения РФ Альберта Суфианова назначачили главным врачом Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, он возводилклинику   вместе со строителями и командой специалистов центра. Сегодня о ФЦН знает весь мир, в уникальных операционных Альберт Суфианов и его команда проводят сложнейшие нейрохирургические операции. На обучение в в центр приезжают из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Вопросы на встрече профессору задавали разные: сколько времени проводите на работе, а сколько отводите на сон, медицинская ли у вас семья, первая операция – это сложно, а можно передать привет Вашему сыну, я с ним училась в школе,  ведь он тоже стал нейрохирургом.

По условиям проекта Альберт Акрамович должен был определить самый интересный вопрос. Его задала девушка, которая захотела выяснить: в нейрохирургии чудо – это что?

"Для меня каждая спасенная жизнь – чудо. Бывает, что у пациента мало шансов к выздоровлению, но в какое-то мгновение все меняется в лучшую сторону. Я называю это чудом", - рассудил Альберт Суфианов.

Он рассказал историю о Юре Тимофееве из Красноярска, у которого с рождения диагностировали тяжелое неврологическое заболевание, сопутствующее - гемофилия. Операция с таким диагнозом не показана. На свой страх и риск Альберт Акрамович операцию мальчику назначил.Подготовка была тщательной и долгой. И вот чудо - кровь во время многочасовой операции  сворачивалась,   все оперативные действия врачи провели блестяще. Сегодня мальчик развивается на радость родителям.

Девушке за лучший вопрос вручили букет из конфет. После встречи профессор еще долго общался со слушателями, фотографировался и с одним любознательным человеком долго рассуждал об искусственном интеллекте. Были и те, кто хотел попасть на личный прием к доктору Альберту Суфианову.

Последние новости

Жители Тюменской области стали больше пользоваться наличными деньгами

| Фото: ИА "Тюменская линия" 1 трлн 447,9 млрд рублей сняли в банкоматах жители Тюменской области за 2023 год.

Cтуденты медицинского университета совмещают учебу и заботу о детях

Семья учебе не помеха, считают герои репортажа на телеканале «Тюменское время», студенты Тюменского медицинского университета.

Тюменские власти опровергли слухи о платном вызове скорой помощи

Жителям подтопленных территорий не нужно оплачивать бензин Власти Тюменской области опровергли слухи о том, что в регионе существует проблема с топливом для скорой помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *