21.11.2022

Золото студенческой олимпиады по хирургии получила команда медицинского университета им. Н.И. Пирогова. У сборной ТМУ - бронза

Команда медицинского университета им. Пирогова победила во II Всероссийской олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза», которая состоялась на базе Тюменского медицинского университета 18 и 19 ноября.

Команда медицинского университета им. Пирогова победила во II Всероссийской олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза», которая состоялась  на базе Тюменского медицинского университета 18 и 19 ноября.   

Серебро олимпиады взяли представители  медицинского университета им. Мечникова.

Тюменская команда завоевала бронзу, разделив ее с Тихоокеанским ГМУ.

                       


                         

                       

На олимпиаду в Тюмень приехали  16 команд из разных регионов  страны, в том числе Владивостока, Москвы, Перми, Черкесска, Санкт-Петербурга и других городов. В Тюменском медицинском университете отмечают, что интерес к событию растет. По словам специалистов, олимпиада по оперативной хирургии органов малого таза - событие в своем роде уникальное: таких узкопрофильных конкурсов в России больше нет. 

                           

Свою теоретическую и практическую подготовку участники демонстрировали в учебных операционных на  кафедре  анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии ТМУ.

Хирургические конкурсы прошли по четырем направлениям: гинекология, детская хирургия, колопроктология и урология. Участники решали ситуационные задачи и выполняли практические задания. Хирургические манипуляции студенты проводили на кадаверном материале животных.  Действия будущих врачей  оценивали  преподаватели Тюменского медицинского университета и эксперты от команд-участниц. Учитывались, среди прочего, время выполнения задания,  безопасность при манипуляции инструментами и иглой, аккуратность при работе с тканями, равномерность стежков,  слаженность действий бригады.   

На интерактивном столе «Пирогов» конкурсанты подтвердили знание топографической анатомии малого таза.

  - Тюменская олимпиада интересна тем, что программа  касается, с одной стороны, достаточно узкой специальности, с другой стороны, в ней представлены объемные и значимые операции. На самое сложное задание - по урологии - участникам дали четыре часа. Это реконструктивная, очень сложная операция, и то, что студенты 4-6 курсов владеют техникой ее выполнения, - великолепно. Это будущие звезды хирургии, - отметили сопровождающие команды Приволжского исследовательского медицинского университета  Надежда Юрьевна Каткова   и команды медицинского университета им. Пирогова  Зилим Вячеславович Бетанов. 

                           

                         

               

В тюменскую команду вошли  11 обучающихся 2-6 курсов. Они начали подготовку с сентября, чувствовали себя уверенно и были настроены на призовое место. Наставники отмечают, что самым ценным итогом конкурса стал  опыт, который получили студенты.   

Умение работать в команде - один из важнейших навыков, которые смогли отработать участники. Не менее значимым для хирурга является способность справляться со  стрессом. Новички олимпиады ощутили его в полной мере, но справились с волнением и успешно проявили себя во время конкурсных испытаний.
     
-  Мы выставляли второе звено, чтобы посмотреть на ребят.  Они справлялись   очень хорошо, некоторые бригады попали в призеры.  Сейчас они не только отработали практические навыки, но и научились работать в  условиях конкуренции и стресса. У нашей команды это неплохо получилось.  К международной студенческой олимпиаде имени академика М.И. Перельмана мы рассчитываем основательно подготовиться и включить в состав делегации  представителей младшего звена, - сказала председатель организационного комитета олимпиады, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии ГМУ  Лариса Владимировна Вихарева.

                         


                       

Последние новости

Юный Святослав Тропынин из Тюмени получил лечение за 300 миллионов рублей

Спасти его мог только один препарат Фото со страницы Никиты Тропынина 7-летний тюменец Святослав Тропынин получил лечение, на которое его родителям удалось собрать 300 миллионов рублей .

Состоялся семинар Ростехнадзора с Органом регулирования атомной энергии Турции на площадке АЭС «Аккую»

Делегация Ростехнадзора приняла участие в семинаре по обмену опытом инспекционной деятельности при вводе в эксплуатацию атомных электростанций с представителями Органа регулирования атомной энергии Турции (NDK),

Владимир Якушев поделился планами о возведении социальной инфраструктуры в регионах УФО

Полпред держит этот вопрос на контроле Фото Сергея Куликова Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев держит на контроле вопросы развития социальной инфраструктуры в шес

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *