28.01.2020

Вероника Ефремова: ТИУ — это центр притяжения талантов

Сегодня в образовательном центре «Сириус» состоялся круглый стол «Центры притяжения и удержания талантов в регионах.

Сегодня в образовательном центре «Сириус» состоялся круглый стол «Центры притяжения и удержания талантов в регионах. Формирование единых образовательных принципов, культурного и научно-технического пространства на базе новых существующих проектов регионального развития. Новые принципы управленческой и предпринимательской культуры в опорных университетах, НОЦ, НТЦ». Спикером от Тюменского индустриального университета стала ректор Вероника Ефремова.

«Тюменский индустриальный университет сегодня — это центр притяжения талантов и формирования индивидуальных карьерных траекторий», — заявила в своём докладе Вероника Ефремова. Своё выступление ректор начала с цитаты главы государства: «Работа по ранней профессиональной ориентации нужна совместно со школой, с высшей школой и с крупнейшими предприятиями», о чём Владимир Путин отметил на открытом всероссийском уроке «Школа завтрашнего дня».

Вероника Васильевна рассказала участникам круглого стола о возглавляемом вузе. Сегодня ТИУ осуществляет подготовку по 430 программам общего среднего, среднего профессионального, высшего и послевузовского образования, а также более 200 программ дополнительного профессионального образования, основная часть которых ориентирована на ДПО специалистов стратегически важных для страны отраслей экономики, таких как: нефтегазодобыча, геология, строительство, IT, химическая промышленность.

Говоря об экспорте образовательных услуг — одном из ключевых направлений деятельности опорного университета, которое развивается в контексте общемировых тенденций интернационализации и глобализации, она отметила, что 10% от общего количества поступивших в 2019 году – это граждане ближнего и дальнего зарубежья. В ТИУ обучается порядка 1,5 тысяч человек из 41 страны мира.

«Мы расширяем свое присутствие в странах Латинской Америки (Бразилия) и Юго-Восточной Азии (Индонезия и Шри-Ланка)», — отметила Вероника Васильевна, напомнив, что вуз является активным участником Ассоциации технических университетов России и Китая, включающей 60 ведущих университетов. «Готов к реализации проект ТИУ и Университета Янцзы (Китай) по созданию Китайско-Российского индустриально-энергетического института», — добавила она.

Вуз активно включился в реализацию федеральных проектов: «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого» и «Цифровая образовательная среда» нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». Решать поставленные задачи помогает Центр компетенций по стандартам WorldSkills-Russia, созданный на базе ТИУ, Институт дополнительного и дистанционного образования, взявший на себя стратегические ориентиры по созданию условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан.

Кроме того, в рамках программы развития в ТИУ успешно реализуется подпроект «Развитие экспорта образовательных услуг», направленный на продвижение в международном образовательном пространстве российской науки и исследовательского потенциала.

Спикер отметила, что неотъемлемой частью программы преобразований университета в части модернизации образовательной деятельности являются мероприятия по независимой оценке качества образования. Так, 25 образовательных программ, реализуемых в вузе, вошли в перечень лучших образовательных программ инновационной России.

Университет входит в число 87 вузов, получивших статус базовой площадки проведения Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). А для преподавателей университета ежегодно проводится конкурс «Педагог года».

Еще один акцент ректор сделала на активном участии во всех основных вузовских трансформационных процессах индустриальных партнеров. «Представители ведущих компаний топливно-энергетического, строительного комплексов выступают экспертами на всех этапах проектной деятельности студентов. Один пример: по заказу ООО «Газпром геологоразведка» уже предоставлены пять индустриальных проектных кейсов, а студенты-второкурсники работают над 9 реальными проектами по тематике Тюменского нефтяного научного центра совместно со специалистами АО «НК «Роснефть», — рассказала она.

По словам первого руководителя, помимо экспертного сопровождения проектной деятельности работодатели уже давно оценили и практико-модульное обучение, реализуемое в вузе. «Среди основных достоинств потенциальные работодатели выделяют повышение качества подготовки выпускников, возможность раннего отбора молодых специалистов для трудоустройства, реальную оценку уровня подготовки обучающихся и сокращение адаптационного периода на предприятии», — отметила она.

В Тюменском индустриальном университете ведется системная работа с талантливыми школьниками. Отдельно в своём докладе Вероника Васильевна остановилась на олимпиадном и конкурсном молодёжном движении, в реализации которого активно участвует Школа инженерного резерва.

«В настоящее время проблема актуальности профориентации стоит довольно остро и, к сожалению, имеет ряд неразрешённых противоречий между потребностями и желаниями государства, экономики, общества и отдельно взятых граждан. Системная же работа в этом направлении если ведётся, то в основном, на местах. Только разработав общую кадровую политику, опираясь на наиболее успешные отечественные и международные практики, мы сможем решить большую часть вопросов и эффективно заниматься «воспитанием профессией» подрастающего поколения», — резюмировала своё выступление Вероника Ефремова.

Помимо ректора ТИУ, на круглом столе выступили министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, ректор Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Сергей Глаголев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель направления по взаимодействию с вузами и молодежной политике «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин.

Приглашенные гости обсудили перспективы и траектории профессионального развития молодого специалиста в сфере нового пространства социально-культурного и научно-технологического развития субъектов страны, включение талантливой молодёжи в ключевые проекты развития региона, в хозяйственно-экономическую деятельность региона и России, а также формирование новой культуры управления и использования ресурсов, а также развитие навыков эффективного менеджмента самореализации.

Напомним, в Сочи продолжает работу IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов». Мероприятие посвящено вопросам развития системы выявления, поддержки и сопровождения школьников и студентов, демонстрирующих высокие достижения в науке, искусстве и спорте. Мероприятие проходит при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба ТИУ

Фото сайта siriusconf.ru 

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *