20.07.2022

В ТюмГУ создают цифровую модель нефтедобывающей системы

Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» вместе с индустриальным партнером и компанией-контрагентом проводят виртуальные испытания нефтедобывающей системы,

Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» вместе с индустриальным партнером и компанией-контрагентом проводят виртуальные испытания нефтедобывающей системы, основанной на использовании гидромеханического погружного редуктора. Цель – оптимизировать разработку для увеличения объемов добываемой продукции и сокращения расходов на содержание. 



Исследователи НЦМУ ТюмГУ занимаются цифровизацией бесштанговой системы добычи нефти – уникального проекта специалистов АО «Группа ГМС» . Сейчас разрабатывается цифровая модель привода как одной из составных частей и его валидация по результатам стендовых испытаний. Затем то же самое будет проделано с электродвигателем, насосом, станцией управления и самой скважиной. В результате получится комплексный системный цифровой образец всей установки.

Для совместной разработки виртуальной интегрированной модели заключен договор с компанией «МБД Софт» , которая специализируется на проектировании сложных технических изделий с помощью компьютерного инжиниринга и технологий «цифрового двойника». 

«Вместе мы создаем мультидисциплинарную модель, отражающую работу всех подсистем: электрической, гидравлической, механической и т.д. Это позволит имитировать большинство аспектов работы устройства, виртуально выявить узкие места конструкции и найти решения для их улучшения. С помощью такого детального проектирования можно максимально сбалансировать все элементы между собой, повысить эффективность в целом и сделать установку более совершенной до ее воплощения в металле» , –    объяснил руководитель НЦМУ ТюмГУ Андрей Ермаков .

Опытно-промышленные испытания системы бесштанговой добычи нефти стартовали в 2021 году. Устройство станет более эффективным аналогом существующих систем добычи нефти. В текущем году эксперты АО «Группа ГМС» занимаются определением времени наработки на отказ в реальных условиях эксплуатации. 

Отметим, сотрудничество с «МБД Софт» включает не только совместную разработку, но и повышение квалификации сотрудников Тюменского государственного университета в области системного моделирования. 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ


Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *