24.01.2020

В Тюменской области в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» открылась «Фабрика процессов»

На базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий в Тюменской области официально открыли первую «Фабрику процессов».

На базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий в Тюменской области официально открыли первую «Фабрику процессов». Эту учебно-производственную площадку сегодня, 24 января, посетила делегация во главе с заместителем губернатора Владимиром Сысоевым. Экспертам и гостям представили первые результаты сегодняшней учебной смены.

На важности темы повышения производительности труда акцентировал внимание в своем ежегодном послании губернатор Тюменской области Александр Моор . «Проблема кардинального повышения производительности труда не решается одними только закупками новой техники, оптимизацией технологических процессов и модернизацией рабочих мест. Проблема в головах, в психологии – и рядовых работников, и руководителей», – отметил он.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Сысоев отметил, что еще до старта национальных проектов, понимая необходимость и важность обеспечения конкурентоспособности и роста экономики, Тюменская область как пилотный регион включилась в программу повышения производительности труда.

«По итогам 2018 года пилотные предприятия - участники этой программы увеличили производительность труда в среднем на 18,3%, многие из них стали одними из лучших в России. На сегодняшний день подключились к реализации нацпроекта уже 48 предприятий. Теперь в помощь всем нынешним и будущим участникам национального проекта появилась учебная производственная площадка «Фабрика процессов». Она открылась на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, что даст возможность еще и студентам разных учреждений образования получать базовые навыки и знакомиться с основами бережливого производства»,– подчеркнул заместитель губернатора.

«Фабрика процессов» создана при финансовой поддержке федерального бюджета в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Непосредственное участие в этом проекте принимал и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда. Заместитель генерального директора центра Ирина Жук отметила, что каждый год увеличивается число участников национального проекта, расширяется список отраслей, которые включаются в процесс повышения производительности труда.

«Одна из миссий нацпроекта сделать так, чтобы обучение стало доступно в каждом субъекте России и на каждом предприятии. «Фабрика процессов» дает возможность регионам мотивировать руководителей предприятий и давать основы бережливого производства сотрудникам, чтобы они, придя на свои производства инициировали и продолжали очень непростую работу по повышению эффективности каждого своего процесса и потока»,– сказала она и отметила, что «Фабрика процессов» в Тюмени прошла сертификацию, получив максимальную оценку. Федеральные эксперты провели финальную приемку производственно-обучающего комплекса, подтвердив его полное соответствие всем существующим на данный момент стандартам.

«Фабрика процессов» – это новый практико-ориентированный формат обучения, во время которого сотрудники предприятий могут погрузиться в производственный процесс и на простых примерах увидеть, как инструменты повышения производительности труда влияют на производственные и экономические показатели.

На «Фабрике процессов» специалисты в условиях, максимально приближенных к реально функционирующему цеху, на практике отрабатывают навыки, необходимые для внедрения бережливого производства и программ повышения производительности труда на своих предприятиях. Кроме того, площадка фабрики будет использоваться для подготовки студентов, чтобы обеспечить предприятия региона специалистами нового уровня.

Преподавателями стали сотрудники Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Тюменской области. Центр уже более двух лет успешно работает в Тюменском технопарке, его сотрудники являются сертифицированными тренерами и прошли обучение в Федеральном центре компетенций в сфере производительности труда (ФКЦ).

Сегодня на базе «Фабрики процессов» Тюменской области проходит обучение первая группа специалистов предприятий, реализующих мероприятия в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Учениками смены стали работники: «СибБурМаш», «Сибнефтемаш», «Западно-Сибирский завод блочного технологического оборудования», ТПАТП №1, «Тюменские моторостроители», «Прованс-Групп».

«Новый формат позволяет существенно сократить сроки запуска программ производительности труда, минимизировать риски их внедрения и сделать это максимально «экологично» по отношению к действующим производствам», – прокомментировала директор Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка) Ольга Простнева .

Сегодня же на «Фабрике процессов» вручили награды победителям конкурса «Лучшие практики наставничества Тюменской области — 2019».

В номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» с практикой наставничества — «Сетевая форма реализации образовательной программы в формате практико-модульного обучения» диплом победителя вручили Юрию Орлову, управляющему директору завода «ГМС Нефтемаш». В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» с практикой наставничества — «Обучение и стажировка курсантов» награды удостоен Сергей Кугаевский, директор «Тобольского пассажирского автотранспортного предприятия».

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *