04.06.2021

В Тюменском ГМУ прошли Школы профессионального мастерства для студентов старших курсов

С конца апреля больше месяца в Тюменском государственном медицинском университете проходили Школы профессионального мастерства с участием главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения Тюменской области и в

С конца апреля больше месяца в Тюменском государственном медицинском университете проходили Школы профессионального мастерства с участием главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения Тюменской области и ведущих специалистов — практиков медицинских организаций региона.

- Этот цикл занятий имеют четкую профориентационную направленность для выпускников нашего университета  уже определившихся в своей будущей специальности, или пока сомневающихся в дальнейшей своей судьбе. Это, преимущественно, студенты шестого курса, но интерес к подобным урокам проявили и обучающиеся пятого и четвертого курса всех факультетов вуза, - рассказала заместитель директора Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева.

Главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения и ведущие специалисты медицинских организаций Тюменской области на практических занятиях знакомили выпускников и обучающихся университета с основными вопросами организации оказания медицинской помощи по различным направлениям. За месяц работы был представлен почти весь спектр направлений медицинской помощи, которая оказывается населению Тюменской области – от стоматологии и  онкологии до сердечно-легочной реанимации и репродуктивного здоровья.

Кроме стандартных лекционных занятий, которые проходили, как в очном, так и в дистанционном формате, школы профессионального мастерства призваны, в первую очередь, познакомить студентов с целым рядом практических навыков. Например, на мастер-классе по сердечно-легочной реанимации были проведены несколько деловых игр в рамках демонстрации оказания помощи пациентам аллергологического профиля.

- Количество обучающихся на мастер-классе, будь - то деловой игре, или в семинаре, могло варьировать в зависимости от специфики навыков. Это могло быть и небольшое количество обучающихся, по 4-5 человек, потому что специфика передачи навыков не предполагает большое количество участников, также это были достаточно объемные дистанционные лекции, которые могли транслироваться для обучающихся в аудитории в количестве 60-50 человек, - отметила Светлана Владимировна.


Детская эндокринология, мастер-классы по определению групп крови, операция удаления зуба, актуальные вопросы консультирования пациентов, являющихся вич-инфецированными, медицинская профилактика и многие другие вопросы были представлены в рамках данных школ профессионального мастерства.

Наибольший практических эффект достигался на тех уроках школы, где было много наглядного материала и обучающего оборудования. Так, Станция скорой медицинской помощи сумела разместить в аудитории целый реанимационный комплекс, а и. о. заведующего Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Алина Марселевна Сунгатуллина, помимо весьма информативных презентаций, продемонстрировала студентам обширный набор просветительских брошюр и дидактических пособий.



По словам организаторов  количество мероприятий в плане составило 19, но, в процессе проведения школ профессионального мастерства, некоторые мероприятия, по просьбе обучающихся, были проведены дважды. Поэтому общее количество мероприятий составило 21, а общее количество обучающихся, которые приняли участие в школах, составило более 350 человек.

- В следующем году мы планируем продолжить данный опыт, потому что он, безусловно, имеет очень хороший не только профориентационный компонент для обучающихся, но и формирует у них очень важные коммуникативные навыки. Кроме того, такое тесное взаимодействие дает возможность задать прямой вопрос ведущим специалистам в своей области, - убеждена Светлана Соловьева.

Школы профессионального мастерства организованы Департаментом здравоохранения Тюменской области и Тюменским государственным медицинским университетом.



Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *