28.01.2020

В Тюмени подвели итоги работы по повышению правовой культуры населения

Итоги работы за 2019 год по правовому просвещению в регионе подвели на заседании Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области В нем приняли участие представители исполнит

Итоги работы за 2019 год по правовому просвещению в регионе подвели на заседании Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области

В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, территориальных органов федеральных органов власти, местного самоуправления, региональных общественных объединений, образовательных организаций,  компаний по обеспечению работы правовых систем.

Председатель Совета, член депутатской фракции «Единая Россия» при Тюменской областной думе Владимир Нефедьев поприветствовал коллег и отметил, что за прошедший год многое сделано в этом направлении, и уже есть результаты. Он предложил представителям прокуратуры, органов внутренних дел, нотариальной палаты и общественной организации выпускников ТюмГУ поделиться итогами проделанной работы.

Так, старший помощник прокурора Тюменской области по правовому обеспечению Ольга Луговская доложила, что за 2019 год проведено свыше восьми тысяч мероприятий по правовому просвещению – это лекции, беседы с гражданами, встречи. «Эта форма работы помогает населению общаться с представителями ведомства, задавать интересующие вопросы и получать ответы. Совместно с Советом были подготовлены буклеты-памятки для предпринимателей по проверке предприятий, по безопасности в сети интернет, для родителей и другие. Они распространялись в образовательных учреждениях области, трудовых коллективах, многофункциональных центрах», - сказала она. 

Кроме того, ассоциация юристов, ТюмГУ и Открытая школа права придумали «15-минутки» с прокурорами, которые еженедельно проводят встречи со студентами, уделяя особое внимание темам профилактики коррупционных проявлений и употребления наркотиков. 

Органы внутренних дел Тюменской области в 2019 году провели около девяти тысяч мероприятий по правовой пропаганде, среди них – «Правовые уроки с капитаном Помогайкиным», «Громкие новости» и другие. «Согласованные действия полиции, других правоохранительных структур, институтов гражданского общества дали положительные результаты в снижении числа ДТП и подростковой преступности в регионе», - отметила заместитель начальника правового отдела УМВД России по Тюменской области Светлана Заводнова .

Большая работа ведется и Тюменской областной нотариальной палатой по правовому просвещению населения и разъяснению законодательства РФ в сфере нотариальных действий. Кроме того, в регионе реализуется и программа правового просвещения учащихся общеобразовательных организаций, в нее входят открытые уроки права. Учащимся разъясняют об их правах, обязанностях и ответственности, избирательном праве граждан, правонарушениях несовершеннолетних и их последствиях.

Депутат Тюменской областной думы, руководитель Тюменского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Швецова считает, что работа, направленная на повышение правовой культуры населения, уже дает свои плоды.

«Большой упор делается на подрастающее поколение – и это правильно. Важно, чтобы наша молодежь знала о становлении и развитии правового государства и гражданского общества, свои права и обязанности, а также соблюдала их», - сказала она.

Подводя итоги работы заседания, Владимир Нефедьев поблагодарил членов Совета за работу и отметил, что в 2019 году многое сделано, но на достигнутых результатах не стоит останавливаться. «Нам есть над чем работать. Мы продолжим внедрять новые методики и мероприятия, направленные на правовое просвещение наших граждан», - подытожил он и пожелал членам Совета плодотворной и успешной работы в наступившем году.

Последние новости

В  Тюмени на содержание городских территорий в 2023 году направили 476 млн рублей

--> Депутаты Тюменской городской думы на мартовском заседании рассмотрели вопрос содержания имущественных комплексов и рекомендовали администрации муниципалитета продолжить системную работу в этом направлении.

Анатолий Киреев: предприятиям необходимы послабления по внешнеторговой деятельности

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Послабления для бизнеса по внешнеторговой деятельности планируется ввести с 1 апреля в России.

За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок от тюменцев на открытие своего дела

Жители региона активно используют готовые бизнес-модели За две недели в Центр «Мой бизнес» поступило 67 заявок о жителей Тюменской области, желающих открыть свое дело по предложенным бизнес-моделям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *