24.12.2022

В Тобольске в рамках акции «Знакомство с полицией» юные спортсмены посетили музей межмуниципального отдела

В рамках акции «Знакомство с полицией» воспитанники детско-юношеской спортивной школы №2 города Тобольска посетили музей истории МО МВД России "Тобольский".

В рамках акции «Знакомство с полицией» воспитанники детско-юношеской спортивной школы №2 города Тобольска посетили музей истории МО МВД России "Тобольский".

Экскурсию для ребят провел представитель Общественного совета при тобольской полиции Николай Малыхин. Юные спортсмены узнали о зарождении и становлении органов правопорядка в родном городе и родоначальнике советской милиции в Тобольской губернии – Ксенофонте Желтовском, который участвовал в боях Первой мировой войны, будучи солдатом участвовал в охране последнего царя Российской империи – Николая II и его семьи, когда те жили в Тобольске.

С интересом ребята рассматривали представленную в музее форму сотрудников полиции и милиции в различные годы, советское техническое оснащение, внимание спортсменов привлекли советская печатная машинка и патефон 1938 года выпуска, на котором еще проигрывается музыка с виниловых пластинок. Узнали мальчишки и девчонки о сотрудниках милиции, участвовавших во Второй мировой войне, предотвращавших последствия Чернобыльской атомной катастрофы, принимавших участие в миротворческой деятельности ООН, устанавливавших правопорядок на территории Кавказского региона. Николай Поликарпович рассказал ребятам о сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, один из них – Руслан Бацаев – удостоен звания Герой Российской Федерации.

Продолжил экскурсию ветеран органов внутренних дел подполковник милиции в отставке Сергей Власов. Он показал ребятам свою коллекцию знаков различия разного рода войск вооруженных сил, спецвойск, служб и ведомств. Ребята с интересом разглядывали шевроны, погоны, нашивки и эмблемы, принадлежащим различным ведомствам в разные годы, а также советские значки.

В завершении встречи Сергей Иванович поделился с юными тоболяками своими спортивными достижениями. Ветеран входил в сборную «Динамо» по хоккею и футболу и рассказал о победах команд в различных соревнованиях. В музее готовится выставка, которая будет посвящена 100-летнию образования физкультурно-спортивного общества «Динамо», юбилей которого состоится 18 апреля 2023 года. Сергей Власов пожелал юным спортсменам продолжать вести активный образ жизни, запоминающихся соревнований и ярких побед, сообщает пресс-служба МО МВД России «Тобольский».


Последние новости

Врач из Тюмени назвала необычные способы избавиться от головной боли

Головные боли – одна из распространенных жалоб пациентов на приемах у врачей любого профиля Врач из Тюмени назвала необычные способы избавиться от головной боли.

Что поможет справиться с головной болью без медикаментов

--> Главный врач ГАУЗ ТО "Областной лечебно-реабилитационный центр" Джинна Лебедева рассказала, что головная боль может быть первичной – то есть не связанной с заболеваниями головного мозга, мозговых сосудов и других структур,

Джинна Лебедева назвала методы лечения головной боли без лекарств

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Методы лечения головной боли без лекарств назвала главный врач ГАУЗ ТО "Областной лечебно-реабилитационный центр" Джинна Лебедева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *