В ТИИ состоялась лекция учёного с мировым именем
4 сентября в Тобольском индустриальном институте состоялась открытая научно-популярная лекция «Химические элементы в медицине и фармацевтике.
4 сентября в Тобольском индустриальном институте состоялась открытая научно-популярная лекция «Химические элементы в медицине и фармацевтике. Уральская школа медицинской химии». Лектором выступил академик Российской академии наук, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.
Открытую лекцию приурочили к 25-летнему юбилею Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук.
Валерий Чарушин рассказал студентам Тобольского индустриального института о влиянии элементов, входящих в периодическую систему Д.И. Менделеева, на организм человека, а также подробно остановился на процессе создания различных медицинских препаратов. Интересно слушателям было узнать о том, как проходит процедура томографического исследования.
Выбор темы для лекции не случаен, так как в 2019 году мировая академическая наука отмечает 185-летие со дня рождения Д.И. Менделеева и 150-летие открытия периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.
«Удивительно, как о таких сложных вещах Валерий Николаевич говорил легко и понятно, ведь в зале были не только студенты химических направлений, — рассказали в Тобольском филиале ТИУ. — Жаль, что визит Валерия Николаевича в Тобольске было расписан по минутам, и не все желающие успели задать свои вопросы. Но он обещал посетить институт ещё не раз».
Организатором лекции выступила Тобольская научная станция Уральского отделения Российской академии наук.
Справка.
Валерий Николаевич Чарушин – советский и российский химик. Основные работы выполнены в области химии гетероциклических соединений, один из лидеров в области направленного синтеза биологически активных веществ.
Является автором более 400 научных работ, включая ряд монографий, более 20 обзоров и 40 изобретений.
Отдел информационного обеспечения ТИИ
Последние новости
Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой
Публикуем советы специалистов Россельхозцентра по региону Тюменцам предоставили пошаговую инструкцию по весеннему уходу за клубникой.
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы
В Тобольском районе начались полеты в труднодоступные районы Тюменской области.
Глава Тобольска проинспектировал состояние города после зимы
Глава Тобольска Петр Вагин вместе с коллегами и руководителями подрядных организаций совершили инспекционную поездку по городу, чтобы оценить состояние Тобольска после зимы,
В Тобольском районе определят лучшую женскую волейбольную команду
Семь женских команд борются за звание чемпиона Тобольского района по волейболу.