30.10.2022

В Ишиме горожане с особенностями здоровья осваивают гончарное ремесло

Ишимцев с ментальными нарушениями учат работать с глиной.

После обучение участники проекта смогут работать как самозанятые

Фото: группа "СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР СФЕРА г.Ишим" , vk.com

Ишимцев с ментальными нарушениями учат работать с глиной. Воспитанниками инклюзивной гончарной мастерской «Ласточкино гнездо» в рамках грантового проекта стали 30 жителей города. После обучение участники проекта смогут работать как самозанятые.

Участники групповых занятий по ручной лепке учатся делать аромаподсвечники, свистульки, тарелки, магниты и расписывать их. А на индивидуальных занятиях на гончарном круге создают кружки, крынки и блюда.

На реализацию проекта выделено 935 тысяч 673 рублей. На эти средства закуплено и используется необходимое оборудование: муфельная печь, два гончарных круга и расходные материалы.

По словам директора социокультурного психолого-педагогического досугового центра «Сфера» Людмилы Арсеньевой, идея проекта возникла именно потому, что людям с ментальными нарушениями тяжело трудоустроиться. Особенностью проекта стало вовлечение в занятия членов семей людей с ОВЗ. Совместный труд дает возможность пообщаться, обсудить наболевшее, поддержать друг друга, реализовать творческие идеи и научиться полезному делу.

Итогом проекта станет выставка-ярмарка изделий участников в модельной библиотеке в январе 2023 года. А также создание единого творческого пространства в социальной сети «ВКонтакте» и размещение фотогалереи глиняных изделий участников, передает ИА «Тюмeнскaя линия».

Нина Баринова

Последние новости

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Тюменских школьников зовут на турнир юных математиков

| Фото: Физико-математическая школа Тюменской области VIII турнир юных математиков Тюменской области "ТЮМ_72" пройдет в Тюмени 3 мая.

Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей

Росстат назвал сумму, на которую тюменские аграрии произвели сельхозпродукцию в 2023 году Аграрии Тюменской области произвели в 2023 году продукции на сумму 103,9 млрд рублей Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *