31.12.2019

В Голышмановском агропедколледже реализуется всероссийский проект по оказанию первой помощи пострадавшим

Оказание первой помощи – одна из важных медицинских и социальных проблем.

Оказание первой помощи – одна из важных медицинских и социальных проблем. Все граждане России имеют право оказывать её, достаточно быть обученным этому и иметь практические навыки.

Ведь зачастую на месте происшествия оказываются не специалисты-медики, а очевидцы. Они могут спасти человека от гибели, когда счёт идёт на минуты, а скорая медицинская помощь ещё не прибыла. С этой целью и появился совместный проект МЧС России, Минздравсоцразвития, Минобразования и науки «Научись спасать жизнь». Он реализуется с 2015 года Центром экстренной психологической помощи МЧС России совместно со специалистами Минздравсоцразвития Российской Федерации. А с января 2018 года активно внедряется в Тюменской области, в том числе среди педагогов и учащихся школ Голышмановского городского округа.

Уже два года, как он реализуется в агропедколледже. Основная цель всероссийского проекта – обучить навыкам оказания первой помощи не менее 25 процентов населения. Его реализация для обучающихся колледжа началась на часах общения и уроках ОБЖ и БЖ с демонстрации видеоролика. Широко распространился проект и среди сотрудников образовательного учреждения. Также на учебных сборах допризывникам демонстрируют презентации о проекте, проводят лекции и мастер-классы специалисты ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» и инструкторы колледжа. Организуются соревнования с элементами оказания первой помощи. На сегодня более 300 учащихся школ, участников учебных сборов допризывной молодёжи, обу­чены этим навыкам.

Пройти обучение на базе Голышмановского агропедколледжа также могут представители предприятий и организаций и индивидуальные предприниматели, отвечающие за организацию охраны труда, которые в последующем обучат своих работников, связанных с повышенными факторами риска, высокой вероятностью оказания первой помощи пострадавшим. Информацию о проекте на базе колледжа можно узнать на нашем сайте. А полные сведения о всероссийском проекте – на официальном сайте МЧС России: www.allfirstaid.ru.

В законе «Об образовании» сказано, что все педагогические работники, учителя и воспитатели обязаны оказывать первую помощь. Поэтому в реализацию проекта активно включились педагогические коллективы Голышмановского округа. За 2018-2019 год прошли курсовое обучение по программе «Первая помощь» учителя МАОУ «Голышмановская СОШ № 2», тренеры и инструкторы МАУ ДО «Голышмановская СШОР», педагоги дополнительного образования МАУ ДО «Голышмановский МЦ», педагоги МАУ ДО «Голышмановская ДШИ имени Л. Шарохи», преподаватели и сотрудники ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедколледж». Всем слушателям выданы удостоверения и сертификаты о курсах повышения квалификации.

За этот период обучено более 200 человек взрослого населения и больше 300 юношей и подростков.

В начале каждого учебного года для кураторов групп и обучающихся первого курса в колледже проходят часы общения и мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим. Третий год проводится первый этап всероссийских соревнований «Человеческий фактор», где уже приняли участие более ста студентов. По три лучших участника представляют сборную колледжа на региональном этапе в Тюмени. В 2019 году на областном отборочном туре соревнований ребята заняли пятое место.

А с ноября 2018 года в колледже проходят месячники по гражданской обороне. Летом на стадионе колледжа организуются соревнования с элементами гражданской обороны и приёмов оказания первой помощи. Осенью и весной для студентов проводят комбинированные эстафеты с этими же элементами, а также тушения условного пожара. К проведению привлекаются сотрудники ПСЧ № 110 ФГКУ «27 ОФПС по Тюменской области» и ОНД и ПР по Голышмановскому округу.

Выражаю благодарность за сотрудничество и помощь в реализации всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» преподавателю-организатору ОБЖ В.И. Попову, преподавателю БЖ Д.С. Ануфриеву, руководителю физвоспитания А.А. Теремову, заместителю начальника 27-го ОФПС С.В. Пуртову, инспектору по основной деятельности 27-го ОФПС О.М. Лещёвой, специалис­там-медикам областной больницы № 11, в частности – фельдшеру А.А. Безрученко, и всем кураторам групп.

Василий СЫЧЁВ,
специалист по ОТ, ГО и ЧС агропедколледжа.
Фото из архива ГАПК

Автор Олеся Зазулина

Последние новости

Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе

| Фото: информационный центр правительства Тюменской области Боронование полей под овощи проводят в Тюменском районе.

Еще один логистический центр намерен построить в Тюменской области Ozon

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Еще один логистический центр намеревается построить в Тюменской области федеральный инвестор Ozon.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *