29.05.2023

Уральцы рассказали, как школьникам стоит выбирать вуз

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Уральского федерального округа (в том числе, из Тюменской области) и выяснила, как, по их мнению,

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Уральского федерального округа (в том числе, из Тюменской области) и выяснила, как, по их мнению, нужно выбирать вуз.

По 27% жителей УрФО считают, что при выборе вуза школьники должны обращать внимание на наличие факультета и программы по интересующей специальности, а также на высокое качество обучения. По 24% опрошенных полагают важными престижность и место вуза в рейтингах учебных заведений.

Кроме того, 18% опрошенных уверены, что при выборе вуза следует опираться на наличие интересных предметов в учебной программе, а 15% советуют школьникам послушать отзывы выпускников. 9% считают, что нужно учитывать квалификацию преподавателей, по 3% рекомендуют обращать внимание на удаленность вуза от дома, а также на мнение школьных учителей.

При этом мнение сверстников, друзей и родителей, а также близких родственников относительно выбора вуза считают важным менее 1% уральцев.

Напомним, ранее молодежное направление и служба исследований hh.ru представили  Рейтинг лучших российских вузов в 2023 году . В него вошли три вуза Тюменской области: Тюменский государственный университет (58 место), Тюменский индустриальный университет (81 место) и Тюменский государственный медицинский университет (362 место).

Высшие учебные заведения Тюменской области, вошедшие в Рейтинг вузов России в 2023 году  (полная версия рейтинга доступна   по ссылке )

Место в 2023 году Место в 2022 году Название вуза Общий балл Востребованность выпускников вуза у работодателей Средняя ожидаемая зарплата выпускников, руб. 5813Тюменский государственный университет102,612,040 0008145Тюменский индустриальный университет102,17,650 000362243Тюменский государственный медицинский университет97,35,050 000

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Университет «Синергия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ имени Г.В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет.

PARK72.RU

Фото Минпросвещения России

Последние новости

Тюмень первой проведет Муниципальный инвестиционный форум

Подобные мероприятия пройдут в Липецке, Сочи и Иннополисе В Тюмени пройдет Муниципальный инвестиционный форум.

Распознали инсульт и сделали всё, чтобы спасти тюменку

Всё было хорошо, но в один миг, почувствовав тошноту и головокружение, 82-летняя женщина начала звать на помощь.

В Тюмени родственники помогли спасти женщину, которую разбил инсульт

Медики напомнили, как распознать инсульт Фото департамента здравоохранения Тюменской области Накануне 82-летняя тюменка резко почувствовала себя плохо – появились головокружение и тошнота.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *