19.03.2023

Учитель с большой буквы

Валентина Дмитриевна Носак – учитель математики. Отличник народного образования, ветеран труда.

Валентина Дмитриевна Носак – учитель математики. Отличник народного образования, ветеран труда. 32 года в Луговской школе.

Она учитель от Бога! Ученики вспоминают и говорят о ней с большим уважением. Поздравляют, навещают. К юбилею в прошлом году выпускники 1980-го Валера Шабуков и Надежда Лалак создали фильм , посвящённый любимому учителю.

Немногословна. Требовательна к себе и окружающим. Даже самые шустрые мальчишки и те сидели молча на её уроках. Валентина Дмитриевна никогда не выделяла лучших, у неё не было любимчиков, со всеми была ровна, уважительна, обращалась только на Вы.

Вот как об этом говорит Галина Косухина, бывшая ученица: "Самый уважаемый учитель, всех с 5-го класса называла на Вы: на уроках всегда была тишина"

Каждая минута на уроке была продумана, ничего лишнего.

Из воспоминаний Татьяны Хозяиновой, которая пошла по стопам Валентины Дмитриевны, став учителем математики: "У Валентины Дмитриевны была отличительная   особенность: она никогда не задерживала нас после звонка. Перемена – для ученика. Уроки проходили чётко, просто, объяснение нового материала доступно, понятно. Стоило Валентине Дмитриевне начинать запись на доске домашнего задания – жди звонка".

И в повседневной жизни всё у нее было отлажено, везде порядок! Помню такой случай. Однажды что- то надо было выяснить у Валентины Дмитриевны, и я зашла к ним домой. Увидела подготовку к побелке в квартире. Что это значит, думаю, знают все. Ремонт не на один день. Каково же было моё изумление, когда вечером в квартире был уже полный порядок: побелено, перемыто, свеженькие шторы на окнах. И так во всём!

А ведь на работе было всегда немало поручений: и руководство методической комиссией школы, и заведование заочной вечерней школой Тюменского района, и работа в профсоюзном комитете. С 1989-го по 1993 год была завучем. Работала с полной отдачей.

Видимо, истоки характера надо искать в детстве, в семье. Родилась и выросла Валентина в семье шахтёров, в Тульской области, в посёлке Товарково. Приходилось часто переезжать с места на место. Как только выработка шахты заканчивалась, семья снималась с насиженного места и переезжала на новое местожительства. И тем не менее в 1959 году Валентина закончила школу с серебряной медалью и поступила в Тульский педагогический институт имени Л.Н. Толстого. После его окончания была направлена по распределению в Новосибирскую область, село Маршанка. Думаю, что молодая учительница покорила не только учеников, но и кого постарше. Именно там Валентина встретила свою судьбу – Григория Григорьевича Носак, вместе с которым прожила больше полвека. А если точнее, то 9 апреля 2023 г. будет отмечаться дата – 58 лет совместной жизни! Из учителей Луговской школы – это единственная чета долгожителей!

Как же семья Носак попала в Луговую? На этот вопрос Валентина Дмитриевна отвечает: "Решили поменять место жительства, место работы , долго искали, проехали несколько посёлков и остановили свой выбор на Луговой, да так и остались здесь навсегда".

Выросли дети, растут внуки, есть уже правнучка. Жизнь продолжается. И хотя моим героям уже за 80, их жизненный уклад остаётся прежним: чистота, порядок, уют в их доме. Да и вся жизнь прошла на людях, на виду. "Валентина Дмитриевна, любим вас и уважаем. Таких сейчас, педагогов от Бога, любящих свою профессию, наверно, уже нет. Вспоминаем только добром. Здоровья вам!" Этими словами учеников Валентины Дмитриевны хочется закончить рассказ о сельском Учителе с большой буквы.

Последние новости

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов

| Фото: Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Тюменские волонтеры-медики в рамках проекта "Лучшее лекарство" проводят творческие мастер-классы и игры для детей,

В Тюмени появилась улица офтальмолога Александры Круткиной

Именем первого главного врача Тюменского областного офтальмологического диспансера Александры Круткиной была названа улицу в Новорощинском районе.

Суд не позволил эксгумировать покойника под Тюменью

Тщетной оказалась попытка Татьяны К. из Краснодарского края перезахоронить своего родственника на кладбище в поселке Боровский Тюменского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *