03.01.2020

Ученье – свет…

Сегодня поговорим о системе образования. Простая математика: в школах и детских садах города обучается более 170 000 детей, практически у каждого есть мама и папа, бабушки и дедушки… Получается,

Сегодня поговорим о системе образования. Простая математика: в школах и детских садах города обучается более 170 000 детей, практически у каждого есть мама и папа, бабушки и дедушки… Получается, что личную заинтересованность в системе образования имеет каждый второй тюменец!

Давайте вспомним, чем порадовал уходящий год юных горожан и их родителей.

В 2019 году произошло приятное пополнение: открылись новые корпуса школы № 65 и двух детских садов в микрорайонах Ямальский – 2 и Тура, а также самый большой яслеград по улице Мурманской. Такое прибавление позволило школьникам и малышам получать образование в современных условиях.

Тюменский учитель физики школы № 88 Виталий Ерохин прославил наш город на всю страну. Молодой педагог вошел в число 15 лучших учителей России на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2019». На своем сайте Виталий раскрывает секрет успеха: «В своей работе придерживаюсь высказывания советского инженера и инноватора Петра Капицы: «Наука должна быть весёлая, увлекательная и простая. Таковыми же должны быть и учёные». Главная формула успешности ученика заключается в современных технологиях, творческой деятельности, главное – в   сотрудничестве учителя и ребенка. В школе я не работаю, в школе я получаю удовольствие от работы! Обожаю своих учеников!».

У ребят тоже есть чем гордиться!   Ученик физико-математической школы Александр Банков разработал уникальный метод определения чувствительности бактерий к антибиотикам за 2 часа (в то время как сейчас этот анализ занимает до 7 дней!). Разработка юного ученого признана лучшей на конкурсе проектных работ школьников «Гениальные мысли» XIII Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Чтобы растить талантливых детей, нужно все время двигаться вперед! В этом году в тюменских школах и детских садах появился новый предмет – алгоритмика. Пилотными площадками стали школы № 41  и  № 88  и  детсады № 50  и  № 186. Предмет, который входит в  программу вузов, преподают в  интересной игровой форме, доступной даже для  малышей. По сути, это раннее программирование, которое позволит развивать стратегическое мышление почти с пелёнок.

Школа юных нейроинженеров стала одним из самых уникальных открытий уходящего года. Отбор в образовательный проект прошли 20 талантливых ребят. На занятиях с экспертами школьники учатся работать с искусственным интеллектом.

Конечно, это далеко неполный список достижений образования, ведь для каждого он будет выглядеть по-своему, где почетное место займут его личные победы.  

Поделитесь, какие городские события вам запомнились больше всего? Переходите по  ссылке   и выбирайте из предложенных вариантов! 

Последние новости

Тюменцы могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

| Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян.

О личном приеме учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА»

В Управлении Минюста России по Тюменской области состоялся личный прием учредителя Некоммерческой организации Благотворительного фонда «ДОМ ДОБРА» Исаевой Е.Н.,

Вниманию предпринимателей! Изменены правила подачи уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг

В связи с изменениями, внесенными в ст. 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *