28.05.2023

Топ четырёх новостей по материалам "Российской газеты"

Общая посевная площадь в этом году в России превысит 85 миллионов гектаров.

Общая посевная площадь в этом году в России превысит 85 миллионов гектаров.

Вместе с регионами в конце прошлого года была сформирована плановая структура посевных площадей. "Её соблюдение позволит нам получить урожай, который обеспечит и внутренние потребности, и экспортный потенциал", – заверил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании у президента.

Утверждены планы создания девяти кампусов мирового уровня в России.

Вузы-участники второй волны отбора проектов по созданию кампусов согласовали с Минобрнауки и утвердили дорожные карты, по которым можно будет следить за ходом строительства. Академгородки будут возведены в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Сеть современных кампусов мирового уровня появится в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории "Сириус".

В дорожной карте детальные планы и мероприятия по созданию научных центров и технопарков, открытию новых образовательных программ, привлечению профессуры и других специалистов.

Более десяти миллионов граждан поучаствовали во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства.

Голосование продлится до конца мая. Как сообщает пресс-служба Минстроя, самые активные регионы – Чечня, Дагестан, Тыва, Крым, Республика Алтай, а также Кемеровская, Белгородская, Саратовская, Сахалинская и Орловская области.

В этом году на обсуждение вынесено более пяти тысяч объектов из более 1,5 тысячи муниципалитетов.

Возможность отдать свой голос есть у жителей старше 14 лет. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru или через приложение волонтёров, которые дежурят в оживлённых точках городов.

Почти 56% россиян высказались за возврат к системе распределения выпускников вузов по месту работы.

Таков основной итог исследования сервиса по поиску работы Superjob, публикуемый ТАСС.

Именно эту цифру в обоснование своей инициативы привёл Госсовет Республики Татарстан, который 27 апреля направил в местный Совет законодателей, Совет федерации РФ и Госдуму предложение, по которому предлагается принимать студентов на бюджет при условии их согласия на дальнейшее обязательное распределение на место работы выпускника вуза на три года.

Правда, есть и несогласные. По данным опроса, 46% студентов заявили, что подобная система нарушает свободу выбора, и высказываются против её введения. С ними солидарны ещё около 20% сограждан, а 19% колеблются и затруднились с ответом. При этом с 2019 года доля тех, кто затрудняется с ответом, снизилась на 13%.

В 2021 году обязательное распределение выпускников поддерживали 63% россиян. В опросе приняли участие 2,5 тысячи человек старше 18 лет из всех регионов России.



По материалам «Российской газеты»

Последние новости

Компании Нефтегазового кластера презентовали в Москве

предоставлено Александром Васильевым Презентацию производственных и сервисных компаний Нефтегазового кластера организовали в представительстве Тюменской области в Москве 18 апреля.

Тюменские креативные предприниматели научатся создавать финансовые модели

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 123 креативных предпринимателя Тюмени стали учениками школы креативных индустрий ( ТШКИ ) четвертого потока.

Что такое ультразвуковой скалер для зубов и можно ли с его помощью удалить зубной камень без посещения стоматологии?

Изучаем «ленивый» прибор вместе с практикующим стоматологом На маркетплейсах появляется все больше приспособлений и технических устройств, призванных сделать уход за зубами простым, удобным и, что немаловажно, более экономичным,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *