18.06.2019

Тоболяки предложили 67 социальных проектов по улучшению городской среды

Завершен прием заявок на грантовый конкурс социально значимых проектов в рамках программы «PROгород», реализуемой компанией СИБУР и фондом «Наше будущее».

Завершен прием заявок на грантовый конкурс социально значимых проектов в рамках программы «PROгород», реализуемой компанией СИБУР и фондом «Наше будущее». Цель программы «PROгород» – поддержка сообщества социальных предпринимателей Тобольска и Тобольского района.

С 29.04.2019 г. по 31.05.2019 г. в фонд «Наше будущее» от жителей и предпринимателей Тобольска поступило 67 заявок с проектами в области медицины, туризма, социальных и дополнительных образовательных услуг, ЗОЖ.

«Все проекты направлены на улучшение условий жизни горожан и развитие инфраструктуры. Среди них производство ортопедической обуви для детей (с трудоустройством инвалидов), студия перинатального фитнеса, создание «города профессий» для детей, открытие бассейна грудничкового плавания, два проекта по переработке пластика и другие», – отметила директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

«Политика компании СИБУР направлена на развитие комфортной городской среды. Для нас важно, чтобы в городе был тот сервис и те услуги, которые бы удовлетворяли жителей, – отметила Эльмира Токарева, руководитель Службы реализации внешних инфраструктурных проектов «СИБУР Тобольска». – Социальный бизнес способен изменить жизнь в городе, решить ряд насущных проблем».

По результатам очной защиты проектов, которая пройдет в июле 2019 г., экспертный совет конкурса в составе представителей ООО «СИБУР Тобольск», администрации г. Тобольска и фонда «Наше будущее» определит победителей конкурса. Самые перспективные социальные бизнес-проекты получат целевые гранты на развитие: до 300 000 руб. – действующему бизнесу, до 50 000 руб. – начинающим предпринимателям.

Светлана Ретиёва, участница конкурса: «Мы с друзьями занимаемся горнолыжным спортом в тобольском клубе «Йети» с 2004 г. Совсем скоро на стадионе «Тобол» в рамках программы «Тобольск-2020» откроется новый сноупарк, мы разработали проект пункта проката лыж и снаряжения, подали заявку на грантовый конкурс. Мы сможем помогать всем желающим, у кого нет своего снаряжения, заниматься любимым спортом, популяризовать лыжи и сноуборд в Тобольске, планируем также обучить четырех инструкторов по лыжам и сноуборду».

В рамках программы «PROгород» в Тобольске с 18.05.2019 по 14.06.2019 прошли обучающие очные семинары для предпринимателей и всех желающих начать свой бизнес по двум основным направлениям. В обучении по программе «Точки роста для социального бизнеса», посвященной основным маркетинговым инструментам, приняли участие 25 действующих предпринимателей. На семинарах «Социальное проектирование» 41 участник обучился основам ведения предпринимательской деятельности и анализу социальных проблем в регионе.

Матвиенко Валерия Александровна, тренер Школы социального предпринимательства, заместитель директора Тюменской региональной благотворительной организации «Открой мне мир»: «Тоболяки готовы реализовываться в бизнесе, рассчитывая на собственные силы, и для старта им иногда необходимо совсем чуть-чуть – получить базовые знания, зарядиться энергией для нового проекта или структурировать уже действующий бизнес. Более 60 человек прошли обучение – это показывает востребованность такого формата, я воодушевлена количеством проработанных проектов и энтузиазмом горожан».

«Я занимаюсь пошивом одежды 4 года и планировала открыть свое ателье, – рассказала Ольга Арушанян, участница программы. – На основании результатов опроса горожан в соцсетях, который я провела в марте, я поняла, что в Тобольске есть запрос на швейный коворкинг, где люди сами могут шить себе одежду на нашем оборудовании за почасовую оплату. Кроме того, многие женщины из моего окружения просили меня передать мои знания и научить их дочерей основам шитья – во многих школах сегодня уже нет уроков труда для девочек, где они могут получить такую практику. Это и стало моим проектом, с которым я заявилась на конкурс: швейный коворкинг и школа шитья для детей. Я планирую построить обучение для детей от 8 лет по собственной методике: работать с готовыми лекалами и моделировать их под свою фигуру, что значительно облегчит труд начинающих. И нам очень помогли обучающие семинары – мы поняли, что нам нужно, чтобы развить этот бизнес. Мы до сих пор, уже после окончания обучения, встречаемся, поддерживаем друг друга и делимся опытом».

Источник: Администрация города Тобольска

Последние новости

Более 50 тюменских подростков из группы риска участвуют в проекте

| Фото: Областной центр профилактики и реабилитации Более 50 детей из группы риска участвуют в реабилитационном проекте "Ступени", который стартовал в Областном центре профилактики и реабилитации в Тюмени.

Кислородные концентраторы приобрели в ФАПы Вагайского района

| Фото: департамент здравоохранения Тюменской области Кислородные концентраторы получат четыре ФАПа Вагайской больницы в селах Куларово и Шестовое, поселке Заречный и деревне Кобякской в канун открытия.

Тюменский школьник предлагает использовать бактериофаги для борьбы с заболеваниями почек

www.tyumsmu.ru Бороться с вызывающим заболевания почек штаммом кишечной палочки, устойчивым почти ко всем известным антибиотикам, можно с помощью бактериофагов, выделенных им из сточных вод.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *