11.09.2019

Студенты России, Китая и Уганды учились понимать Арктику

В июле на базе Харбинского политехнического института (HIT) прошла Международная арктическая летняя школа «Понять Арктику: окружающая среда и экосистема».

В июле на базе Харбинского политехнического института (HIT) прошла Международная арктическая летняя школа «Понять Арктику: окружающая среда и экосистема». Об участии в образовательном проекте на очередном заседании студенческого научного арктического общества ARC ТИУ рассказал Глеб Ярков.

Лекции, семинары, дискуссии заинтересовали более сотни студентов и магистрантов из Китая, России и Уганды, при этом 40 процентов участников — российские обучающиеся из Тюмени, Екатеринбурга, Самары, Москвы, Краснодара. Предварительно студенты прошли в своих университетах тестирование на знание английского языка и написали мотивационное письмо.

«Идея Полярного (Ледового) шёлкового пути, о которой рассказывал директор Китайского океанологического университете Дацина Го Пей Цин, побывавший не так давно с визитом в ТИУ, очень заинтересовала членов нашего студенческого сообщества, — пояснила руководитель СНО ARC Галина Колева. — Именно поэтому важно было узнать о других аспектах интереса Китая к проблемам Арктики. Глеб подал заявку еще зимой, а приглашение принять участие в Летней арктической школе получил накануне производственной практики».

Сразу после прохождения практики в ЯНАО студент опорного вуза отправился в Китай. Там обучающиеся посещали лекции и лабораторные работы, посвящённые изучению окружающей среды Арктики. Также участники выясняли, какой урон наносит человеческая деятельность этой территории и как можно снизить экологический ущерб. Преподавателями выступали лекторы из России, Финляндии и Китая.

«Харбин оказался огромным, многомиллионным городом, с фундаментальной застройкой. Поразил впечатление и масштабный учебно-жилищный комплекс Технологического института, — делится Глеб Ярков. – Сложновато было понимать лекторов из Китая, так как они говорили на родном языке, часто без переводчиков».

Для участников школы в Харбине подготовили специальную экскурсионную и развлекательную программу, а непринужденная обстановка помогла найти единомышленников.

«Студенты из Китая очень доброжелательные, готовы в любой момент прийти на помощь. Они увлекаются компьютерными играми, поэзией и очень любят танцевать. Очень хорошо относятся к России, — отметил Глеб. – Питание в Китае дешёвое. Мы жили в комнате по двое, душ – в соседнем здании».

Глеб Ярков благодарит администрацию университета за предоставленную возможность принять участие в проекте.

«Молодёжная площадка в Китае объединила студентов из разных стран для решения глобальных экологических проблем. Полученные знания обязательно помогут на пути к научным открытиям, начиная с курсовых работ и заканчивая патентами на изобретения», — дополнил Глеб Ярков.

Пресс-служба ТИУ

Участники Арктической школы в Харбине
Глеб Ярков рассказывает участникам арктического научного сообщества ТИУ о своей поездке в Харбин

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

В Тюменской области создадут три новых индустриальных площадки

В Тюменской области собираются создать три способных привлечь инвесторов новых индустриальных парка суммарной площадью 320 га.

Хирурги провели экстренную операцию на почке трехмесячному ребенку

Жизни ребенка сейчас ничего не угрожает Фото Екатерины Христозовой Специалисты центра охраны материнства и детства в Сургуте провели экстренную операцию ребенку, которому недавно исполнилось три месяца.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *