10.02.2020

Российские операторы столкнулись с трудностями при тестировании "суверенного Рунета"

Российские операторы отчитались Минкомсвязи о результатах установки и тестирования оборудования для реализации так называемого закона "о суверенном Рунете".

Российские операторы отчитались Минкомсвязи о результатах установки и тестирования оборудования для реализации так называемого закона "о суверенном Рунете".

Ранее сообщалось, что тесты проводились прошлой осенью в Уральском федеральном округе , на сетях крупнейших операторов. Предполагалось, что технология, которая будет испытываться, может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещенных Роскомнадзором сайтов и сервисов, в том числе мессенджер Telegram.

Для внедрения "суверенного Рунета" была создана компания "Данные - центр обработки и автоматизации", которая до конца 2019 года должна была обеспечить специальными устройствами весь Урал. Первым оборудование было установлено у операторов связи в Екатеринбурге, затем начался его монтаж в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах УрФО.

Как пишет РБК , участники тестирования (Ростелеком, МТС, МегаФон, ВымпелКом (бренд Билайн), Т2 РТК Холдингом (Tele2), ЭР-Телеком Холдинг (Дом.ru), Транстелеком (ТТК) и Екатеринбург-2000 (Мотив) направили письма с результатами заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олегу Иванову.

Согласно этим письмам, неполадки при установке DPI возникали у пяти операторов: ВымпелКома, МТС, Ростелекома, ЭР-Телеком Холдинга и ТТК. Три оператора - МегаФон, Т2 РТК Холдинг и Екатеринбург-2000 - отчитались Иванову, что во время тестирования оборудования не зафиксировали проблем с качеством и доступностью связи для абонентов.

Подлинность документов изданию подтвердили источники, близкие к двум участвовавшим в тестировании операторам, а также два федеральных чиновника. Сам Олег Иванов отказался от комментариев, так же поступили представители операторов связи и представитель Роскомнадзора.

Как сообщало Накануне.RU , в декабре прошлого года, уже после тестирования "суверенного Рунета", глава управления Роскомнадзора на Урале Александр Ермаков получил награду от Владимира Путина "за заслуги в обеспечении государственного надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций".

Информационная служба Накануне.RU

Последние новости

Тюменские родители сдали ЕГЭ по истории

Взрослые успешно справились с предложенными заданиями Фото департамента образования и науки Тюменской области Накануне в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования родители буд

Рядовые батальона «Ермак» из Тюменской области вывели военную технику из-под ударов дрона

На днях «Уралы» были несколько раз атакованы FPV-дронами Серафима Краснова Фото: Информационный центр правительства Тюменской области.

В Тюмени 28 марта родственникам погибших в СВО бойцов передали ордена Мужества

Награды матерям, женам, детям погибших военнослужащих передал представитель военного комиссариата Тюменской области Серафима Краснова Фото: Руслан Кухарук / telegram-канал.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *