23.01.2020

"ТюмГУ – бизнес-проект". Депутат облдумы – о том, как будет развиваться вуз, ректор которого стал министром науки и высшего образования

Депутат Тюменской областной думы от КПРФ Юрий Юхневич , комментируя Накануне.RU назначение ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фалькова министром науки и высшего образования РФ, отметил,

Депутат Тюменской областной думы от КПРФ Юрий Юхневич , комментируя Накануне.RU назначение ректора Тюменского госуниверситета Валерия Фалькова министром науки и высшего образования РФ, отметил, что сегодня вуз – эффективный бизнес-проект, которым он, по мнению депутата, и останется.

Читайте также: В Тюмени решили, кем заменить Фалькова, ставшего новым министром науки и высшего образования На родине нового министра науки и высшего образования РФ назвали проблемы сферы образования,...

Напомним, новый кабинет министров сформирован 21 января. Фальков, ранее попавший в состав комиссии, которая изменит Конституцию, назначен министром науки и высшего образования России.

"Назначение Валерия Фалькова министром науки и высшего образования стало для многих, в том числе и для меня, полной неожиданностью. С другой стороны, нет ничего удивительного в том, что после отставки правительства очередной человек из команды Сергея Собянина получил высокое назначение", - отметил депутат.

Что касается его профессиональной деятельности, то Фалькова можно отнести к когорте так называемых "эффективных менеджеров".

"Безусловно, многое изменилось с его приходом к руководству университетом в лучшую сторону. Но важно понимать, что высшее образование сегодня – в первую очередь, бизнес. И Тюменский госуниверситет сейчас – эффективный бизнес-проект регионального масштаба, пусть не лучший в России, но входящий в число 30-40 лучших вузов России по различным рейтингам", - сказал политик.

По мнению Юхневича, должно быть более человечное отношение к преподавателям, сотрудникам, студентам.

"В 2017 г. переселяли преподавателей из общежития по адресу Красина, 17 в комнаты с условиями хуже, чем те, из которых они уезжали. Многие из них были не согласны и обращались ко мне как к депутату за помощью. В 2019 г. отказались продлились контракт с доктором юридических наук, профессором кафедры государственного и муниципального управления Владимиром Осейчуком . Он, возможно, пострадал за свои политические убеждения. На его место приняли человека, который не имеет ни степень доктора наук, ни звания профессора. Можно еще вспомнить проект строительства кампуса в логу Тюменки , против которого активно протестовала общественность. Но тут власти прислушались к людям и отменили строительство", - сказал Юхневич.

Он пожелал Фалькову на посту министра "занимать более человечную позицию, больше прислушивался к людям".

"Думаю, что министерство под руководством Валерия Фалькова продолжит проповедовать ту бизнес-модель, которая сложилась в Тюменском госуниверситете. Высшее образование – бизнес, а бизнес должен приносить деньги. Вполне возможно, что продолжится и процесс укрупнения вузов, который идет уже давно", - подытожил Юхневич.

Напомним, кто станет и.о. ректора ТюмГУ, остается загадкой .

Автор: Михаил Лукашкин

Последние новости

В Тюменской области построят еще один логистический центр Ozon

В Тюменской области собираются возвести новый логистический центр. Проект реализует компания Ozon .

Более 8 тысяч пенсионеров в Тюменской области получают надбавку за сельский стаж

Неработающим пенсионерам, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве, полагается пенсия в повышенном размере.

Вакцинация против гепатита А

В Тюменской области в зонах паводка вакцинируют жителей против гепатита А. Гепатит А - это острое инфекционное заболевание, передающееся через грязные руки, воду, плохо промытые овощи и фрукты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *